sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 марта 2021 г. 14:36

Интересная книга получилась. Проект Edge задаёт раз в год вопрос, на который кратко отвечают люди, которым есть что сказать. В 2005 году они задали вопрос: "Во что вы верите, хотя не можете этого доказать?", а ответы издали книгой.
Многие "ответчики" рассказали о своих по-настоящему больших мечтах.

Самое ценное в этой книге -- невероятное разнообразие мнений.
Несмотря на то, что прошло уже много лет, ни один из поставленных вопросов не оказался решённым окончательно и бесповоротно. Этого и следовало ожидать: о простых задачах и говорить не интересно.

Разумеется, чаще всего на страницах книги появляется слово "Бог", но чисто теологических размышлений нет. Например, Роберт Сапольски употребляет слово в таком контексте:

Один мой верующий друг как-то заметил, что верить в Бога полезно, потому что в трудные времена можно все свалить на Него. Но мне ясно одно: чтобы все свалить на Бога, совершенно не обязательно в него верить.

Многих авторов интересуют вопросы "одиноки ли мы во вселенной?" и "бесконечна ли вселенная?"
Часто вспоминают теорию струн.
Есть и гуманитарные вопросы.
Пожалуй, самая трудная мечта, на границе естественной и гуманитарной науки, у биолога Брайана Гудвина. Он хотел бы объединить биологию и культуру в общую теорию. Не верю, что сможет, но мечтать надо.

Многие взгляды мне близки. Многие нет.
Мне было бы очень интересно пообщаться за рюмкой коньяка с такими людьми, как
-- Рэндольф Нессе
-- Дэниел Деннет
-- Ли Смолин
Большинство авторов эссе написали книги, и некоторые я даже читал. Но беседа за рюмкой чая сильно отличается от общения с автором сквозь бумажную или электронную страницу.

Есть и такие, с которым мне говорить было бы не о чем. Они не убедили бы меня в своих идеях даже после ведра водки. Таких меньшинство. Большинство из этого меньшинства составляют философы (не Деннет!), медиааналитики, писатели (как фантасты, так и документалисты), какие-нибудь ответственные секретари журнала Wired и т.п.
Надо сказать, озадачили математики. Если математик мечтает о чём-то математическом, тогда ладно, это интересно. Если же он касается любой другой темы, почти всегда начинает нести откровенную чушь. Даже не знаю, чем это объяснить, но ближе к концу книги, всякий раз как появлялся математик, я уже предчувствовал подвох...
То же самое относится к компьютерщикам.
Среди вопросов, занимающих умы настоящих специалистов, некоторых не понял совсем. Слишком сложную мысль не всегда удаётся пересказать на одной странице.

Самое странное мнение высказал, как ни странно, как раз специалист:
Саймон Барон-Коэн — профессор психопатологии развития Кембриджского университета и партнер колледжа Тринити Кембриджского университета. Директор Центра по исследованию аутизма в Кембридже.
Его мнение такое:

В своей научной области, в исследованиях аутизма, я верю, что причина этого заболевания — ассортативное спаривание (спаривание фенотипически подобных особей. — Прим. ред.) двух людей с избыточной склонностью к систематизации. Я верю в это, потому что у нас уже есть три фрагмента этого пазла:
1. Отцы детей-аутистов чаще бывают инженерами, чем отцы детей, не страдающих аутизмом. (Обратите внимание: результаты исследований касаются инженеров, так как инженерные специальности предполагают систематизацию. С тем же успехом можно было бы выбрать другие, смежные сферы науки и техники, например, математику и физику.)
2. Дедушки детей, страдающих аутизмом — с обеих сторон, — также чаще были инженерами, чем дедушки детей, не страдающих аутизмом.
3. И отцы, и матери детей, страдающих аутизмом, очень быстро справляются с тестом встроенных фигур, требующим способности анализировать сложные паттерны и правила.

Вряд ли ему удастся такое доказать. При всём уважении к специалисту и Тринити-колледжу, ставлю рубль, что это просто ахинея.

Чрезвычайно грустно, что ни один из российских специалистов ничего сто́ящего проекту Edge не сказал. Встретил всего одно знакомое русское имя (Александр Виленкин), но знаю, что он давно не имеет отношения к России.
Причина такого ясна: в масштабах мира в области науки и культуры мы всё больше становимся глухой провинцией. К сожалению.

Больше всего мне, пожалуй, нравится вера Карло Ровелли:

Наконец, я верю, но не могу доказать, что человек обладает инстинктом сотрудничества. Этот инстинкт в итоге победит близорукие, эгоистичные и агрессивные инстинкты, ведущие к эксплуатации и войнам. [...] В конечном итоге, сотрудничая друг с другом, мы создадим планету без границ, без войн, без патриотизма, без религий, без бедности — и будем жить в одном целостном мире. На самом деле, я не уверен, что в это верю, но мне хотелось бы верить, что верю.
(Карло Ровелли, физик; жирный шрифт -- мой)

А сам я верю, если кому интересно, что потомки будут весело смеяться над нашей общей нынешней глупостью. Доказать, разумеется, не могу, но абсолютно уверен, что так и будет.