Lana_26

18 марта 2021 г. 08:46

"Всё живое на свете должно быть свободно!"

Читая об истории чудовищной бойни китов на протяжении веков, я думала: "Боже! Когда уже остановятся эти ненасытные неЛюди?!"
Это мерзко, жестоко и неоправданно.

"Почему человек, наиболее развитое существо на Земле, стал угрозой самой жизни на планете?"

Раньше китобой считался почётным героем, сейчас это слово для меня значит "браконьер, убийца, маньяк".
Никакие войны не трогают меня так, как убийство беззащитных животных.

Главы книги чередуются: спокойная идиллия взаимного уважения китов и рыбаков сменяется рассказами о жестоких убийствах. Если бы этой смены не было, я бы сказала, что человечество обречено. Но я надеюсь, что все варвары вымрут, и на планете останется сознательное человечество, живущее в гармонии с природой и другими жителями Земли.

Мне бы хотелось, чтобы эту книгу прочитало как можно больше людей, особенно юного возраста, чтобы они прониклись любовью к живым существам, чтобы они выросли заступниками и защитниками окружающей природной среды - и были гораздо активнее нашего поколения.

Вся описываемая история живо рисовалась перед глазами. Я представляла, как всё это случилось в бухте, подобной Балаклавской, - как туда заплыла китиха и из-за отлива не могла её покинуть...

"Если хочешь знать моё мнение, так умнее кита никого нет во всём океане... Так-то... А может, не только в океане, но и на всей Земле"