red_star

18 марта 2021 г. 07:34

4.5 Farewell to the 90s

Чудная какая-то история. Сюжета нет, ничего, по сути, нет, только развертывается перед нами старая история, которая раньше была только контуром, намеком, а теперь по воле автора обросла плотью. Нужно ли это? Черт его знает, так и тянет сказать, что проходная вещь, просто заполняет полку между томом 3 и томом 5. Тянет, да что-то не дает.

Может быть то, что я внезапно понял, что для автора наконец-то 90-е завершились? Думаю, что это можно было заметить и раньше, но я только в этом томе увидел, что здесь нет ничего того, что явно формировало мир Макса – весь этот, прости господи, ресентимент? Все перестали обращать такое пристальное внимание на еду и размер комнат, социальная энтропия больше не бередит автору душу, да и вообще весь мир Ехо перестал восприниматься как мечта эскаписта. И, самое интересное, что книга/серия от этого не проиграла, эта порвавшаяся пуповина делает чтение куда более интересным.

Шурф же тут только фон, очередной фон для бесконечной, казалось бы, повести о поисках некоего настоящего я. Пусть поиски иногда простоваты, пусть порой нарочиты, но есть в авторском слоге что-то, что не хочется перекладывать в слова, но это что-то заставляет, выдержав небольшую паузу, опять брать с полки книгу с надписью «Макс Фрай» на обложке. Ну, guilty pleasure никто не отменял, конечно.