18 марта 2021 г. 00:03

4 Старая песня о главном!

Вернее, о Золушке... Какой взрыв из прошлого. Да, эта книга была впервые опубликована в 1958 году. Одни только имена поразят вас... Леон, Этьен, Ипполит, Филлипп... Рауль! Итак, это любовный роман с элементами детектива. В нем есть некоторая доля романтики, но я бы сказала, что элемент мистики/триллера является доминирующей темой. Во французский замок на границе со Швецией приезжает молодая гувернантка, нанятая для занятий с юным осиротевшим графом. Вскоре с ним происходит один несчастный случай за другим, и он едва не умирает! Главная героиня, конечно, влюбляется в старшего кузена Филиппа. По стилю напоминает Нэнси Дрю... или, может быть, помесь Дафны дю Морье и Агаты Кристи. В любом случае, здесь немного таинственности и немного романтики. Мне понравился стиль письма автора… Ее письмо чрезвычайно информативно. Почти до одержимости. Я был увлечена сюжетом и полностью погрузился в обстановку. Действия романа разворачиваются во Франции на берегу озера Леман, между Женевой, Швейцария.

Хотя в романе не обошлось без штампов, это все же захватывающий роман, прекрасно написанный с волевой и мужественной гувернанткой в центре повествования. Мрачная атмосфера накладывается на красивые пейзажи. И достаточно предсказуемый финал!