boservas

17 марта 2021 г. 23:06

3.5 Преданный кунак древнегерманского Авраама

Как и большинство сказок братьев Гримм, эта относится к очень жестоким и кровавым. Ну, а как еще определить историю, пусть и сказочную, в которой папаша отсек головы двоим своим сыновьям. Так этого мало, когда он спросил у своей жены - матери этих деток - разрешения совершить данное злодейство, она попечалилась, но согласилась.

А причиной такого сурового оборота событий послужило такое замечательное человеческое качество, как верность и преданность. Суть в том, что умирая, старый король просит верного слугу по имени Иоганн, опекать своего сына-наследника. Иоганн демонстрирует чудеса верности и привязанности новому хозяину.

Сначала он помогает молодому королю реализовать проект "похищение невесты". Это древний сюжет, встречающийся еще в "Библии" и у античных писателей. Иоганн выступил в качестве кунака влюбленного джигита, завлекая глупую невесту на корабль, который должен был увезти её в чужое королевство. Король-похититель, правда, оказался настолько обворожительным и симпатичным субъектом, что принцесса без всякого принуждения над своей девичей совестью в него влюбилась.

Но молодую влюбленную пару ждала еще целая вереница волшебных испытаний, и снова своего хозяина, а теперь еще и хозяйку, выручил верный Иоганн, заплатив за это своей жизнью, окаменев и превратившись в памятник самому себе. Так и стоял он монументом в хозяйской гостиной, пока у королевской четы не народилось двое сыновей, а как те народились да подросли, так и каменный Иоганн подал голос. Случилось это после того, как король пообещал сделать всё что угодно, чтобы он отжился. Вот каменный Иоанн и потребовал голов невинных деток.

Теперь уже не слуга должен был демонстрировать верность хозяину, а наоборот, и это в контексте сказки кажется вполне естественным. Видимо, здесь отразились отношения раннефеодального периода между королевской особой и её ближайшим окружением, которые в одинаковой степени нуждались друг в друге, и для подтверждения своей верности были готовы на самые серьезные жертвы.

После того, как король обезглавил своих детей, воскресший Иоганн приклеил им головы на место - король сдал экзамен на верность своим вассалам, получая право на их взаимную верность. Чем-то этот сюжет снова напоминает Библию, когда Авраам, чтобы доказать свою верность богу, готов был зарезать сына. Король из сказки имел дело не с богом, а с феодально-вассальном кодексом чести, он сумел перещеголять библейского праотца, во-первых, не только намереваясь зарезать, но таки зарезав, и не одного сына, а сразу двоих.

Вот угораздило меня на сон грядущий ужастик прочитать!:))

я не хотел.....

Кошмары мне не снились.:))

Вот какие сказочки читали на ночь немецким деткам. А потом удивлялись...