MagicTouch

17 марта 2021 г. 13:48

5 Как завтра будет учиться ваш ребёнок?

Ещё одна «почемучкина» книжка, ещё одно пособие для нашего с сыном почемучкиного урока.
Я контролирую, чтобы сын ежедневно вёл дневник наблюдений за природой. Раньше мы записывали сведения о погоде в обычную школьную тетрадь, а теперь я распечатываю листы из нашего советского дневника наблюдений для 3-го класса, и мы делаем отметки в нём.
Мы наблюдаем за температурой воздуха, отмечаем направление ветра и вид выпавших осадков, указываем - ясным, облачным или пасмурным было небо. Сейчас, в марте, мы уже отметили день прилёта к нам грачей и чаек. Выполнили и некоторые другие задания.
Всё это я пишу к тому, что книжка «Какая завтра погода?» попалась нам как раз вовремя.
Тема погоды сыну знакома больше полугода, он уже хорошо знаком с термометром, с некоторыми видами осадков, с тем, какая температура бывает в наших краях в разные месяцы года и т.д. А сегодня он узнал о погоде ещё больше. Получил некоторое представление о круговороте воды в природе, узнал, что такое флюгер, кто такие метеорологи и синоптики, узнал, что воздушные массы бывают сухие и влажные и т.д. и т.п.
Книжка не такая уж и простая. Ну, во всяком случае, для моего шестилетнего ребёнка:) Но очень хорошая, очень толковая.
Работая учителем географии в школе, я всегда удивляюсь тому, что приходящие ко мне п я т и к л а с с н и к и (!) НЕ знают, какие ветры в наших краях дуют чаще, а какие реже. Не знают, какой месяц у нас самый холодный, а какой самый тёплый. Не имеют понятия о том, какие ветра какую погоду нам несут. А ведь чтение детских книг, подобных ЭТОЙ и ежедневное ведение дневника наблюдений дало бы им эти знания и умения.
Мы видим, что из «почемучкиных книжек», предназначенных для малышей, дети могут узнать о ч е н ь многое. А если они ведут дневник наблюдений (который в СССР вели в 1-3 классах школы), то они получат ещё и важные практические навыки. И я должен сказать, что в с е нормальные дети, приходящие в 5-м классе на урок географии, уже м о г у т знать географию очень и очень неплохо. И если вместо пятёрок они получают двойки (иногда даже и в четверти), то это говорит лишь об одном – родители НЕ занимались обучением своих детей и, таким образом, сильно обделили их, сделали их неполноценными.
Но сейчас, в век общедоступного и дешёвого интернета, для ОБУЧЕНИЯ ребёнка созданы ВСЕ условия. Надо лишь уметь эти условия использовать.
В числе прочих пособий большую пользу в обучении вами собственного ребёнка способна принести и эта книжка. Рекомендую!