xbohx

Диванный Эксперт

2 октября 2012 г. 02:56

Ах, Дуги, Дуги. Всегда читала ваши книги с большим удовольствием, поскольку мне близко то, о чём вы пишете. Эту книгу я читала, сдерживая лёгкий смешок. Написана она ярко, хорошо, тут не поспоришь. Но вот О ЧЁМ написана. Но обо всём по порядку.
Книга состоит из 19 глав, плюс вступление, плюс эпилог и плюс приложения. В каждой главе Дуги подробно описывает путь становления так называемого "настоящего мужика". От описания этого самого мужика (глава 1), через выбор клуба (глава 3) до будущего (глава 19). Из книги можно узнать многое о "закулисной жизни" английского футбола, то есть о футбольных фанатах, хулиганах, выездах. Не обошёл автор стороной и национальную сборную. В приложении можно найти некоторые популярные футбольные песни (на английском языке), небольшой словарик с различными футбольными терминами, фамилиями, названиями клубов, язык жестов и позы.
И вроде бы всё хорошо, осознаёшь, что это всего лишь книга, не стоит её так уж буквально воспринимать. Но красной нитью через всё произведение проходит мысль "Женщина и футбол несовместимы". Например:

Если женщина заговорит с вами о футболе, просто посмотрите на нее ласково, скажите: «Ути-пуси» — и снова принимайтесь читать газету. Это непробиваемый аргумент.

И от этого мне очень обидно, дорогой Дуги. Вот это и испортило мне всё впечатление от книги.
Вообще, я не воспринимала эту книгу серьёзно, и вместо громкого названия "Всё о футболе для настоящих мужиков" назвала бы её "Как стать футбольным фанатом. Пособие для чайников". И продавала бы исключительно в разделе юмористической литературы. Аннотация выглядела бы так: "В этой книге Дуги Бримсон научит вас правильно выбирать любимый клуб, расскажет, почему болеть за Тоттенхем и некоторые другие клубы плохо. Так же автор выступит в качестве стилиста и научит вас одеваться как настоящий мужик. Он расскажет как вести себя на домашних и выездных матчах. Ну а в конце вы узнаете, как скоро ваша жена поймёт, что вы больше любите футбол, чем её. Приятного прочтения!" Книга будет продаваться в кожаном чехле с пометкой "Оберегать от женщин!"

Дуги не стоит воспринимать серьезно вообще)))А что касается женщин - тут согласна с ним полностью.Женщина может быть болельщицей,но фанаткой - никогда, тут женщине не место.

Да ну? Я видела фанаток Зенита в третьем поколении...Фанаток, которые без фирменного бело-голубого шарфика зимой не выйдут

В том-то и дело,что это не фанатки,а болельщицы,и я одна из них также.А фанаты-,это те,для кого футбол-это образ жизни,для кого удовольствие проехать под страны за командой,кулаками доказать,кто лучший,получить в щщи тоже.Это преданность до конца,это мощный суппорт на каждом матче и т.д. Женщинам этого и ге понять до конца,и не стоит в это лезть.))

Да? Разве женщины не могут драться за любимую команду и бить по голове от счастья за гол того кто сидит впереди и обладает лысиной? И объяснять мужчинам (двум студентам), что судью на мыло?

Вы себе очень плохо представляете,что такое настоящие фанатские драки)))Я слышала только об одной девушке в движе цска,которую взяли в моб, но она мастер спорта по борьбе,да и девушкой ее назвать сложно...А вообще,раз уж вас интересует тема фанатизма и причин,по которым девушкам там не место,посмотрите фильмы "Хулиганы" и "Фабрику футбола" (книгу не читайте - фильм намного лучше!) и сами все поймете))

скажите: «Ути-пуси»

мда, действительно как-то некрасиво.

Отличная рецензия, начала читать книгу и также не очень понравились мысли о женщине и футболе.
Наверное, мистер Бримсон предвзято относится к слабому полу, ибо в других своих книгах проповедует именно саппорт, а не мордобитие, как основу жизни фаната. И практически во всех книгах пишет, что драки - это то, что убивает футбол, тогда как саппорт наоборот несёт культуру в массы, так сказать)) И с этой стороны, можно сказать, что женщины на футболе далеко не лишние, но очень узкая группа, которая не падает в обморок от матерный зарядов и не спрашивает у соседа "а наши - это в зелёном или в красном?"))))

ути-пуси, какая хорошая рецензия