osservato

2 октября 2012 г. 02:54

Детская историко-приключенческая повесть об открытии португальской экспедицией черного континента. Алчный купец отправляет корабль под предводительством честолюбивого и не очень чистого на руку обедневшего дворянина в неизвестные доселе земли за ценным грузом, и тот успешно достигает цели: открывает древний и прекрасный Бенин. Ничего хорошего белые люди не несут мудрому, доброму и красивому народу этого города, и, если бы не смекалистые и храбрые дети, все бы закончилось плохо.
Многие подробности быта и местных обычаев совпадают с описаниями в "Стреле бога" Ачебе, да и автор по образованию историк, так что очень вероятно, что историческая достоверность присутствует, книга написана хорошим языком, увлекательна и полна приключений, к тому же отлично иллюстрирована:

07785149_0.jpg 07785150_0.jpg 07785151_0.jpg 07785152_0.jpg
Иллюстрации в большем размере можно посмотреть здесь.

А еще благодаря этой книге я нагуглила вот такой внушительный список исторических произведений для детей.

Приятно увидеть рецензию на эту книгу! У моей мамы она ещё с детства осталась, и я в своё время читала с удовольствием:) Навсегда почему-то запомнила, как они петухов отливали с помощью воска и глины:)

Думаю, в детстве она бы мне больше понравилась:)

ааа, у меня такая была в детстве! я её обожала!

а почему троечка?(

Ну я больше люблю подростковые, чем детские)

оказывается, и Скифы в остроконечных шапках тоже её авторства, тоже была у меня одной из любимейших, а я и не знала, что автор один)))

Значит, не зря я купила книгу, раз у автора есть поклонники)

не зря! когда бы я ещё о ней вспомнила)))