Bibusha

17 марта 2021 г. 09:29

Сборники рассказов обычно даются мне не очень легко. Ведь зачастую каждый рассказ, даже собранные по какой-то теме - это своя история, свой мир, свое настроение. Не всегда получается читать залпом и запоем, хочется остановится и посмаковать, продумать прочитанное. Этот сборник оказался тоже таким, хоть и собран были автором эти рассказы по общему признаку, но тем не менее вышли очень разные по настроению. Возможно правда, что это триггеры сработали не все так, как оно задумывалось автором.
Какие-то рассказы показались просто довольно странными, вариациями на тему фантазии и реальность, а что если бы было так - про Кассандру или про Иерусалим. Какие-то более фантастично-жутковатые с подтекстом - про лунный лабиринт, погремушку, заклинание нелюбопытства или Герцога. Пара рассказов удивила необычным выбором формы - Оранжевый или про последнюю хозяйку. Не думала, что рассказ в виде ответом на неизвестные вопросы способен оказаться связным и довольно любопытным. А автор явно развлекался и пробовал все новое и новое. Рассуждения на тему, что можно назвать приключением, а что нет. Или откровенно сказочные сюжеты, что тоже вышли нестандартными. Будь это краткой перепевкой на новый лад сказки про мачеху и двух дочерей (родную и падчерицу), драгдилера и прочих персонажей. Или про Деву с веретеном, или пещерную истину. Сложнее всего для меня вышли истории в стихах - что-то более удачно, что-то менее, но поэзию читать могу только под настроение.
Историю про Одиннадцатого Доктора и время читать было любопытнее всего - очень она получилась в духе сериала, такой же необычной. Сериал люблю, хотя фаворитом является Десятый, но все же было круто.
Исходя из рассказа про Тень Лун - стало интересно прочитать побольше, похоже это персонаж не разовый, и у автора есть на него что-то большее. История была практически детективная.
Больше же всего меня очаровал "Календарь сказок" - краткие, сильные, немного печальные, но совершенно потрясающие сказки. В нескольких абзацах раскрыть целый мир, настроение, историю - преклоняюсь перед мастерством и автора и переводчика, что сумел передать это на другом языке.
Закрыв книгу - колебалась между желанием перечитывать или не перечитывать понравившееся. Перечитать хотелось, чтобы по второму разу перебрать зацепившие моменты, найти упущенное, поближе присмотреться к героям. Не перечитать - чтобы не испортить все впечатление разбором подробностей, не замылить и не спугнуть настроение.