16 марта 2021 г. 23:42

1 Он потерял сознание на долгое часы...

Эта фраза заставляет меня закаьывать глаза. Но давайте начнём с самого начала и не избежим спойлеров.
Недавно я наткнулась на эту книгу и была крайне удивлена тем, что один из моих любимых фильмов снят по мотивам книги. Конечно же я с большим энтузиазмом приступила к чтению. И каково же было моё разочарование. Это просто не передать словами.
Почему Лорэн может касатьсч Артура и спойлер не просто касаться, а так плотно с ним взаимодействовать, что со стороны эти картины были бы  крайне забавны, и при этом не может прикосаться к бытовым предметам (кроме одеяла, которым она прекрасно укрывается)?
Зачем призраку спать?
Как полицейский не увидел левитирующее в воздухе одеяло, которым укрывалась Лорэн?
Почему никто не вызвал дурку или всем вообще пофиг, что в хороших ресторанах сидит парень и разговаривает сам с собой, целует воздух и т.д?
Почему Лорэн очнулась спустя столько времени после возражения тела в больницу? Что стало толчком к пробуждению?
Почему какой-то левый парень ее видит и как он за столь короткое время смог влюбиться в призрака?
У меня очень много вопросов и ни одного ответа. От прозы я всегда жду чего-то реального. Чего-то, что может произойти в реальной жизни (пусть это и слишком невероятно). А здесь нет никакой логики. Друг решает, что его партнер свихнулся, новсе равно помогает ему украсть тело девушки ставя тем самым под удар своих родных. Полицейский, который ставит себя под удар прикрывая чудака утверждающего, что он говорит с призраком. Врачи, которые не проверяют документы для столь серьёзной процедуры. И в конечном счете главный герой. Как черт возьми он вставил катетер в грудь нихрена не поднимая в медицине и при этом ни грамма не волнуясь о возможной неудаче? Почему медсестра тупо смотрела как пациент умирает пока стажер паниковал и не знал, что делать? Почему Артур называет мать по имени. И почему он гребет в лодке? Это не так уж и просто тем более для десятилетнего ребёнка (а возможно ему было еще меньше).
В общем, чем больше я пишу, тем больше меня бомбит от этой книги.
Ставлю два только за размышления о скоротечности времени и красивом сравнении смерти со сном после тяжёлого трудового дня. Интересна так же были история с кредитом времени, который мы берем у жизни, но рано или поздно его нам закроют.
Как итог могу сказать, что фильм мне понравился больше.  К сожелению (