16 марта 2021 г. 21:45

Начав читать предисловие, огорчилась и решила, что в очередной раз ввязалась в опутанный мифологией непролазный авторский поток сознания, сквозь который придется с трудом продираться, прилагая массу усилий по концентрации внимания на тексте. Ведь не дочитать книгу, раз уж я ее начала, я просто не могу себе позволить:)

Но мифология закончилась, я вздохнула с облегчением и почувствовала, что начала получать от рассказа удовольствие. Одной из главных причин этого удовольствия стала даже не история как таковая, а особый колорит Шотландии. Это для меня первая книга, в которой царит столь насыщенная атмосфера этой страны. Я словно сама в ней побывала, вдыхая аромат их земель с каждым абзацем.

Минусом для меня стало обилие второстепенных персонажей, каждый из которых достаточно хорошо раскрывается в своей индивидуальной истории, весьма сложно удержать каждую в голове и при этом запомнить всех по именам.

В целом книга затрагивает много актуальных во все времена проблем. Здесь и семейное насилие, тирания, и влияние войны на личность человека и многое другое. Несколько раз за время чтения Льюису Гиббону даже удалось своими словами выжать из меня слезу, а это определенно успех:)