16 марта 2021 г. 20:46

В его чуждом для городских улиц облике им виделось то, чему они больше всего завидовали и что больше всего осуждали. И хотя сердца их устремились к нему, было бы неправильно не отметить, что в случае малейшей размолвки они же его могли бы и убить.

Это второй роман "Пограничной трилогии" Кормака Маккарти, и получился он, на мой взгляд, серьезнее, грустнее и атмосфернее. С первой книгой он сюжетно не связан, но основная канва та же - в середине двадцатого столетия шестнадцатилетний американец из южного штата попадает в Мексику. Но события, происходящие с Билли, оказались куда более суровыми и для восприятия тяжелыми.
Начинается история с охоты на перешедшую мексиканскую границу беременную волчицу. И вот эта история с волчицей и история слепого старика зацепили меня больше всего. Столько в них боли и света, столько надежды и отчаяния.
Может показаться, что герои в истории сухие, и никаких особых эмоций не испытывают - за весь роман упоминаются несколько улыбок и несколько раз проливаются слезы. Но насколько же отчетливо чувствуется через страницы боль, насколько без заламывания рук и описания переживаний и мыслей героя можно через один поступок показать всю палитру эмоций, героем переживаемую. Маккарти - это классика, и я уверена, что как люди знакомятся, хотя бы для общего развития, с произведениями признанных авторов, чьи имена на слуху, так же стоит прикоснуться к творчеству этого писателя.
Это роман о взрослении, о потерях и приобретениях. О дороге, которая для человека никогда не заканчивается. И восходит каждый день солнце для абсолютно каждого без исключения, и продолжается путь.