KindLion

16 марта 2021 г. 19:16

5 Человек, сна не помнящий

Стоит завести в интеллигентной компании разговор о Маркесе, и беседа будет крутиться вокруг «Ста лет одиночества» и «Полковнику никто не пишет». Между тем, Маркес не только писал крупные вещи, но и совершенно потрясающие короткие рассказы.
Один из них я на днях и прочёл.

О чём книга:
Рассказать о рассказе, даже в двух словах — заспойлерить весть текст. Настолько рассказ мал. Но, чёрт побери, как же классно он написан! Какой же он романтичный!
Итак, два слова о сюжете. Некоему человеку снится сон. Во сне он встречается с прекрасной девушкой. В которую влюбляется без памяти. Да вот незадача — девушку эту он никогда в жизни не видел наяву. Он готов ради неё, ради встречи с нею — обойти всю землю. Да как же её найти? Как же её узнать?

Читал этот сборник. Маркес действительно хорошие рассказы написал. И это надо читать до "Ста лет одиночества". Я после прочитал, жалею теперь, а ничего не сделаешь :)

Вот и я - после. Но, поскольку "100 лет.." читал давным-давно, то, вместо досады на судьбу, возникло только желание перечитать и "100 лет...", и "Полковнику никто...", и "Хронику объявленной... Т.е. все крупные вещи, которые читал у Маркеса до сего момента.

Надо подумать... может быть, и мне пора перечитать :)