feny

1 октября 2012 г. 16:52

Как утверждает сам автор и аннотация к книге, ее главный герой - личность исторически достоверная. Однако мои поиски во всемирной сети дополнительной информации об этом человеке и его книгах ничего не дали.
Жан Гальмо – французский подданный, депутат от Гвианы, авантюрист, журналист, писатель и прочая, и прочая, и прочая. Короче – человек-легенда.
Коммерсант, наживший миллионы на производстве рома и разорившийся на нем. От восхождения на высоты до падения.

Вся история показалась мне довольно путанной, слишком много цифр и выкладок, это больше похоже на какой-то финансовый отчет, чем художественный роман.
Рваный стиль изложения не дает цельной картины, мозаика не складывается.
Мне не совсем ясной и понятной показалась вся подоплека объявленной войны против Гальмо. Кому это было на руку и для чего, с чего все началось, что было причиной?
Но, как выяснилось в дальнейшем, и у автора нет на это ответов.
Раскрыть тайну всей этой истории, конечно, интересно. Но фактов не хватило, а интригу создать не удалось, и книга не дотянула до уровня действительно хорошего романа. Это где-то на уровне блефа. Хроника событий, приправленная восторженными панегириками о главном герое.