lapl4rt

Эксперт по жизни

16 марта 2021 г. 14:37

Сам Зотов называет жанр, в котором работает, мрачным сарказмом - это очень верно. Кроме того, "по сравнению с классикой, мои книги - фигня". И это очень верно. Хотя читать довольно интересно: ново и бескомпромиссно.
Как модно в последние годы, в книге несколько линий - две.
Первая - Перу 1930-х гг.: эль президенте беснуется, его зам дрожит от страха, следователь Мигель Мануэль, он же в прошлом Миша Мартынов, бежавший белоэмигрант, пытается найти тех, кто выставляет на улицах Лимы мумии, сшитые из нескольких убитых девушек, набитые травами.
Вторая линия - киношная: в наше время москвич Олег после размолвки с девушкой засыпает в одиночестве перед телеком, в котором крутится порнушка. Ррраз - и он попадает в киношный мир. Сначала это Секс-Сити: город, где толпы девушек разной степени обнаженности затрахивают любого самца быстро и болезненно. Ужасно? Несомненно. Хотя дальше - еще ужаснее: мир российского кино, сначала современные военные фильмы бондарчуков-бекмамбетовых-михалковых, потом - город низкобюджетных фильмов, в которых не важно ничего - ни сюжет, ни актеры, ни даже режиссер. Главное - выбить бюджет, распилить его, кинуть крошки на какие-нибудь съемки - чтобы не прикопались те, кто бюджет выдал, и тут же искать выходы на следующий бюджет.
Ожидаемо, что обе линии сойдутся, причем довольно интересным образом. Для меня самой интересной главой была часть про разгром современного отечественного кинопроизводства: это не разговоры на кухне о том, что русское кино закончилось в 80-х, а грамотно оформленный сарказм, вышедший в печать хорошим тиражом. Эти слова ничего не изменят, но приятно осознавать, что есть единомышленники.