Lucretia

1 октября 2012 г. 11:13

С Миллером отношения у меня сложные. Его "Кислород" зачитан до дырок (надо второе издание покупать), "Казанова" после прочтения мемуаров показался бледненьким, "Оптимисты" - второе место по долгочитаемости (3 года).
Миллер мне нравится тем, чем и Радклифф - подробностями и амоферностью. Он очень продробно описывает жизнь героев и внешнюю и внутреннюю, а также его романы происходят а разных странах и как будто в отпуске...
Эта книга о человеке, который побывал в не самом приятном месте на карте и на протяжении книги он испытывает посттравматический стресс. Он уже не может смотреть на мир более весело и кажется, что от психушки, где лечится его сестра и от общины, где живет его отец его отделяет всего шаг. Немного напомнило "Территорию команчей" Переса-Реверте, но с внутренней стороны человека. На самом деле, что чувствуют военные корреспонденты, видевшие ужасы современных войн, когда возвращаются домой, к неоновым огням баров, к сельским домам, кто куда. Книга актуальная и очень гуманистичная, как и "Кислород". Автор говорит о важности человеческой жизни в наше время, когда убивают и убивают, телевизор лучше вообще не включать.
Этот роман очень символичен, символична и фамилия главных героев: Глассы, как у Сэлинджэра и картины Жерико в работах Клэр и сквоттеры на первых страницах.

Этого Миллера совсем не знаю. Интересно. Спасибо :)))

Он просто обалденный. Я его Кислород второе издание обязательно куплю. Странно, что эта книга не шла у меня. Вот стояли на полке 2 книги - одна явно потрепанная, вторая нечитанная. Мне бы еще Сэлинджера о Глассах почитать, чтобы более полная картинка сложилась. Фишка в том, что в его романах почти нет динамики там, где она по-любому должна быть. Но он пишет о простых людях.

А с чего начинать его посоветуешь?

Я начала с Кислорода и мне он понравился. Я даже карту Будапешта и Парижа нашла, чтобы как бы вместе с героями гулять.

какой я всё-таки малоначитанный

Ты скоро Ученым котярой станешь.