15 марта 2021 г. 11:58

4 Собери себя сам

Решительно, любительский перевод названия, «Солдат-недоучка», подходит книге намного больше претенциозного издательского «Ученика воина»: во-первых, в книге отсутствует фигура хоть какого-то Учителя, во-вторых, сюжет построен на максиме о том, что лучшие знания — которые ты получил после того, как облажался.

Мадам Буджолд снова меняет жанр ( первым был любовный роман в фантастических декорациях, потом история о попаданке в традиционалистский мир , по развитию отстающий от ее на несколько сотен лет), на этот раз на экране классическая космическая фантастика о становлении героя, его вмешательстве в чужую войну и примирении с призраками прошлого.
Майлз (чудо-ребенок в патриархальном мире Бараярра, инвалид и отщепенец) так и не поступил в Военную академию, где до него учились все мужчины его рода: отец расстроен, дед разочаровался аж до инсульта, а молчаливого принятия матери впервые недостаточно. Родители ссылают дитятко к бабушке в миролюбивую колонию Бета, чтобы подлечить его раненое самолюбие, но тот, вместо того чтобы ходить по музеям и читать умные книжки, отправится в путешествие и станет адмиралом собственного флота.
Книга при внешнем следовании канону выглядит шаржем на шаблоны жанра: в первой трети главному герою в преувеличенно нелепых ситуациях последовательно встречаются люди, необходимые для комплектования экипажа космического корабля, — будто судьба зовет его в неведомые просторы галактики на людей посмотреть и себя показать.
Всю вторую треть можно назвать романом случайностей — масштаб вранья с каждым событием раскручивается все шире, Майлз мысленно хватается за голову, но снаружи проявляет смекалочку, врет напропалую и создает свою, не-бетанскую и не-форовскую философию в стиле «честь отца и гуманность матери — это хорошо, но я не они». Параллельно он спасает пиратов, возвращает контрабандистов на путь истинный и обретает навыки командира.
В последней трети наш герой старается примириться с памятью предков, которой ему нужно быть вечно достойным. Всю прошлую книгу Буджолд так или иначе говорила о наследии, которое родители выдают своим детям при рождении, а в этой пытается разобраться, что выросшим детям с ним делать. И что, если это наследие чересчур велико для их слабых костей, или слишком мелко для их свободолюбия? А еще в какой мере это наследие определяет тебя, такого свободного и независимого. Форам психоанализа подвезли.
Классическую структуру становления героя роман ломает почти во всем: себя Майлз почти не обрел и признания не добился, друзей потерял, да и девушку забрал другой. Ну да а что вы хотели? Еще книг десять впереди.
Нельзя не сказать о добром и душевном переводе Анны Ходош: в процессе чтения даже не ощущалось, что текст любительского перевода. Любовь к книге ощущается в каждой строчке.