EarnheartShalm

15 марта 2021 г. 11:50

5 мальчик, который никогда не вырастет, или родители, которые никогда не поймут?

Что делать, если ты не хочешь взрослеть? Если взрослый мир тебя пугает? Вся эта рутина, обязанности, принятие ответственных решений, ссоры, предательства, огорчения, хроническая усталость, неоправданные ожидания, личностные кризисы – это же не полный список того, что пугает взрослых во взрослой жизни. А дети, с их необъятной фантазией, могут придумать еще больше страшных вещей во взрослой жизни.

Ах, если бы только можно было избежать этого, убежать от взросления, неужели в раннем или среднем подростковом возрасте Вы бы не воспользовались этой возможностью?
Ну да ладно, вернемся к книге.
Здесь нет положительных персонажей, только взрослые кажутся адекватными, мыслящими героями.
Мы имеем эгоистичных детей, которые «за полеты» предают своих родителей. Неверленд – прекрасное место, где нет детей, где можно делать что захочешь, ложится когда хочешь, играть весь день…. Тогда почему они так обрадовались, когда Питер привез им «маму», которая заставляла пить лекарство и ложиться вовремя?
Здесь очень много, даже не подтекста, а прямого текста о синдроме опустевшего гнезда, о эгоистичности взрослых детей, которые за своей рутиной забывают о родителях. И читать это весьма неприятно.
Но, если читать это произведение детям, то получается не плохая старая сказка, с которой знакомы все, хотя бы понаслышке.

Инструкция к применению: очень депрессивное чтение. С ним можно знакомиться только на фоне хорошего настроения, и надеяться, что Ваши позитивные резервы помогут Вам не погрязнуть в пучине размышлений отцы и дети.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор