BakowskiBabbitts

14 марта 2021 г. 22:06

0.5 Почему антисоветчики такие глупые?

Я, уже не раз, в своих рецензиях на бездарные антиисторические книги рассказывал о феномене преображения профессоров, кандидатов, докторов и других научных сотрудников в полных дураков, после того как они сознательно становятся на путь атисоветчины. И книга профессора Андрея Вассоевича еще одно яркое подтверждение этому тезису.
Вот, вроде перед тобой уважаемый человек, со множеством регалий и званий, но как только он начинает говорить о СССР, так все, пиши пропало. Нет ни логики в рассуждениях, нет историзма, цитаты вырываются из контекста, либо автор сам не понимает, что цитирует.
Давайте я приведу пример, который меня изрядно насмешил.
На 18 странице своего "бестселлера" Вассоевич рассказывает о революционерах из Петросовета, которые развалили Российские войска, издав 1 марта 1917 года знаменитый "Приказ №1" направленный на демократизацию в отношениях между солдатами и офицерами. И в подтверждении своей теоремы профессор цитирует генерала Маннергейма:
"Сразу же по прибытии на фронт я понял, что за несколько недель моего отсутствия произошли значительные изменения. Революция распространилась, как лесной пожар. Первый известный приказ Советов, который касался поначалу только столичного гарнизона, начал действовать и здесь, поэтому дисциплина резко упала. Усилились анархические настроения, особенно после того, как Временное правительство объявило о свободе слова, печати и собраний, а также о праве на забастовки, которые отныне можно было проводить даже в воинских частях.
... По новым правилам солдат мог в любой момент взять отпуск или, попросту говоря, сбежать. К концу февраля дезертиров было уже более миллиона человек. А военное руководство ничего не предпринимало для борьбы с революционной стихией".

Господин профессор, вы хоть понимаете, какие цитаты приводите?
Речь идет о "Приказе №1" от 1 марта 1917 года, который развалил армию, а Маннергейм рассказывает, что из Российской армии дезертировало около миллиона человек в феврале! В феврале, когда еще не было ни Петросовета, ни "Приказа №1".
Господин профессор рассказывает как социал-демократы накануне 23 февраля (8 марта по н.с.) разбросали на заводах Петрограда листовки с призывом выйти на улицы. Первыми отреагировали женщины, вышли на улицы, что привело к массовым демонстрациям и беспорядкам в городе. Наконец-то, с помощью вас профессор, я понял истинную суть Февральской буржуазной революции. Во всех бедах виноваты листовки, раскиданные по плану зловещего Парвуса.
Читаешь сии вирши и поражаешься, наивности наших деятелей культуры, которые не знают, а самое главное и знать не хотят жизни простого рабочего. Вам профессор достаточно было открыть монографию Ирина Пушкарева, Леонид Бородкин, Александр Новиков и др. - Трудовые конфликты и рабочее движение в России на рубеже XIX-XX вв. и вы бы узнали, что:
"... за десять предреволюционных лет - с 1895 по 1904 гг. в России произошло более 8 тыс. открытых трудовых конфликтов (в том числе более 7 тыс. стачек), в которых участвовало более 1,5 млн. рабочих России..."
Стачки и демонстрации активно подавлялись: "... с 1885 по 1904 гг. только на подавление стачек войска и казаки вызывались не менее 230 раз!"
А самое главное:
"... общее количество экземпляров листовок за 10 лет при тираже в среднем от 400 до 500 экз. колеблется от 1,7 млн. до 2,2 млн. экз."
Вот удивительно, господин профессор. Печатались миллионы листовок, а царя свергли только в феврале 1917 года, когда социал-демократы выбросили листовки на Выборгской стороне. Не значит ли это, что для свержения самодержавия были еще некие причины, о которых вы, уважаемый профессор, умалчиваете?
Во второй главе своего опуса, Вассоевич хочет показать, каким недальновидным политиком был Ленин. Не мог вождь мирового пролетариата предсказать скорую революцию в России. И автор цитирует строки из выступления Ленина перед швейцарскими студентами в "Народном доме" Цюриха от 9 (22) января 1917 г.:

"Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодежь, которая работает так прекрасно в социалистическом движении Швейцарии и всего мира, что она будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции".

Вроде прав Вассоевич, не видел вождь дальше своего носа, а революция в России свершится через 1,5 месяца. Но, я обращаю ваше внимание, уважаемый читатель, на то, как можно манипулировать цитатами, вырывая их из контекста.
Стоит только процитировать фрагмент речи Ленина полностью и смысл сказанного им кардинально меняется. Итак, внимание:

"Нас не должна обманывать теперешняя гробовая тишина в Европе. Европа чревата революцией. Чудовищные ужасы империалистской войны, муки дороговизны повсюду порождают революционное настроение, и господствующие классы — буржуазия, и их приказчики — правительства, все больше и больше попадают в тупик, из которого без величайших потрясений они вообще не могут найти выхода.
Подобно тому, как в России в 1905 году под руководством пролетариата началось народное восстание против царского правительства, с целью завоевания демократической республики, так ближайшие годы как раз в связи с этой хищнической войной приведут в Европе к народным восстаниям под руководством пролетариата против власти финансового капитала, против крупных банков, против капиталистов, и эти потрясения не могут закончиться иначе, как только экспроприацией буржуазии, победой социализма.
Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции.

Ленин говорил, что, скорее всего не доживет до решающих битв грядущей революции в Европе! В Европе, господин профессор, а не в Российской империи!
Да о чем я вообще рассказываю, если эти господа даже не могут отличить Троцкого от Калинина. Вот они публикуют снимок с 8 съезда РКП (б)
картинка BakowskiBabbitts и над снимком подпись: И. Сталин, В. Ленин, Л. Троцкий. Хотя, даже ребенок знает, что крайний справа - это не Троцкий, а Калинин.
Практически на каждой странице книги профессора Вассоевича цитаты, вырванные из контекста. Конечно, присутствуют, уже ставшие знаменитыми, начала фраз типа: "известно", "всем известно", "общеизвестно", после которых можно писать все что угодно, ведь правда, бумага все стерпит. Ну и конечно потрясающие "исторические источники" в виде воспоминаний предателей и перебежчиков типа Бажанова, Кривицкого или Солженицына.
Я рассказал лишь о нескольких страницах текста профессора Вассоевича. Если задаться целью и внимательно разобрать весь опус, то придется написать как минимум пару увесистых томов. У меня нет такого желания, я лишь показываю (с приведенными доказательствами), что антисоветизм до добра не доводит. Ибо, вставая на это путь, даже профессор начинает выглядеть в глазах читателя полным глупцом.
Увы, в наше капиталистическое время не так-то просто избавиться от клейма глупости. Звания, регалии, а за похвалу Советскому Союзу премий не получишь ...

Цитата из Ленина всё равно странная, даже в полном виде. Ему 47-й год шёл, когда он это говорил. Он что - думал, что даже ближайшие несколько лет не протянет? Считал себя смертельно больным?

Так решающих революционных битв в Европе так и не настало, он жил в эмиграции, видел ситуацию изнутри и оказался прав.

Про Калинина оч смешно)). У книги что вообще редактора не было?

То-то и страшно, что книга выглядела как монография, и с редактором и с рецензентами - историками с научными степенями (я уже ее выкинул и фамилий перечислить не могу). Была бы какая-нибудь книга публициста - антисоветчика я бы прошел мимо, а тут на Ленинградской ярмарке позарился на профессора и спалил 250 рублей за сей эпос. Вначале я, параллельно с чтением, выписывал исторические несуразицы в свою тетрадь и на 50 странице сдался, а в рецензии привел всего несколько исторических ляпов, а то она вышла бы по объему как книга.

Я думаю, это потому что всем пофиг. Главное быстро срубить денег, съедят и так.Тем более, что кто там знает этого Калинина, да и перепроверять цитаты Ленина никто не будет. Вообще нехудожественные книги обычному человеку читать оч трудно - везде врут, а за всеми проверять жизни не хватит.

Они не глупые, просто жадные и бессовестные. А глупые те, кто примет это за чистую монету. "На дурака не нужен нож...", - и далее по тексту.