14 марта 2021 г. 19:52

3.5 Так кто о ком заботится?

"Звездный зверь" - это классический научно-фантастический роман одного из великих деятелей ранней научной фантастики Роберт Хайнлайна.

Джон Томас Стюарт VIII в свое время был лихим молодым космонавтом. Он путешествовал на одном из первых исследовательских космических кораблей, которые отправились в великое неизведанное. Однажды он подался сиюминутному чувству и захватил с далекой планеты милую зверюшку, которая так доверчиво льнула к нему...

Но наша история начинается с его правнука Джона Томаса Стюарта. У него есть девушка и действительно необычный, действительно БОЛЬШОЙ питомец, который продолжает расти. Звездное животное было названо Ламмоксом. Затем, в один прекрасный день, когда Джон Томас ушел на свидание, Ламмокс решает выйти со двора, что приводит к большим проблемам с непредвиденными последствиями, которые приводят к открытию вида и родной планеты Ламмокса.

Что мне действительно понравилось, так это Министерство инопланетных дел и его превосходительство Генри Гладстоун Кику, отвечающий "за все, что находится за пределами земной ионосферы". Историю заполняют моральные оттенки серого. Кику и Гринберг (наши правительственные бюрократа) принимают сомнительные решения с моральной точки зрения, но при ближайшем рассмотрении они приобретают смысл.

Первые двадцать страниц кажутся пародией на фильмы о гигантских монстрах, затем они переходят в довольно комичное испытание, прежде чем превратиться в короткую приключенческую историю, а затем в нечто вроде интригующей истории.

Впервые опубликованный в 1954 году, это во многом социальный комментарий, как и вся лучшая научная фантастика того времени. Хайнлайн, американец 50-х годов, во многих своих книгах стремился поколебать самодовольство, которое пронизывало его общество. Женщины в его книгах раскрепощены, умны (часто умнее, чем главный герой) и дерзки. В свое время он ломал границы того, чем могла бы быть женщина, за пределами того, что многие молодые люди могут понять.

Читатель получает представление о социально-политическом статусе «мира», о том, как он управляет дипломатией с инопланетянами, управляет межзвездным сообществом и юридическими сложностями. Мне все это понравилось, и я настоятельно рекомендую его всем, кто любит раннюю научную фантастику. История добрая местами забавная, иногда ехидная, особенно, когда речь идет о властях.