Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

14 марта 2021 г. 13:00

Возможен спойлер!
Землю коварным образом захватили инопланетяне, «высший разум», облеченный автором в огромных жаб. Под видом спасения Земли от бездумного уничтожения планеты глупыми людьми, колонизировали планету (в романе идёт речь о России), поработили людей, навязав им свои законы. Те, кто не сумел или не захотел спрятаться, затаиться в лесах и подпольях, стали рабами – рабочей силой, участниками развлекательных, но смертельных гладиаторских боев, а кто-то стал «любимцами», т.е. домашними питомцами. Да-да, практически, как кошечки или собачки, в полном власти от прихоти своих хозяев-жаб. Собственно, этот роман – об одном из таких «домашних питомцев», которого случай вырвал из привычной жизни, с теплого коврика в гостиной своих хозяев и бросил в жестокий мир, в котором его жизнь стала зависеть только от его решений, а не от воли «хозяев».
Весь роман получился о том, как ГГ шел к тому, чтобы узнать, кто он, почем и зачем живет в этом мире, как относится ко всему, что происходит с ним и вокруг него и как выбирает жить. Фантастический мир, созданный автором, всего лишь метафора, а под этим слоем – серьезные вопросы, размышления, актуальные для читателя, и они будут актуальны всегда.
Снимаю половинку звездочки за финал. Сильно зацепила история, я переживала за героев-людей, и мне совершенно не хотелось такого внезапного, незавершенного окончания. Можно много рассуждать, почему автор решил так завершить эту историю, но я почувствовала в этом возможность самой выбрать, что выберут герои, как решат управлять своей дальнейшей судьбой.
Получила большое удовольствие, как всегда в восторге от творчества автора.

Слушала аудиовариант в исполнении Андрея Кузнецова. Отлично прочитано, интересно, в меру выразительно, без излишеств. Музыкальных вставок нет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!