Ms_Luck

14 марта 2021 г. 12:52

3 Маленькое дополнение к сериалу "Леденящие душу приключения Сабрины": любопытный приквел к истории.

После просмотра сериала "Леденящие душу приключения Сабрины" было, естественно, интересно, какие события будут в книге. И я оказалась удивлена тем, насколько эта история фрагментарная, короткая и не раскрывает даже малой доли того, что было в 1 сезоне сериала. Я бы даже сказала, что повествование, которое ведётся в "Сезоне ведьмы" нужно поместить даже до первой серии, поскольку события разворачиваются в конце лета, и героине ещё нет 16 лет.
В этой книге взяты за основу идеи сериала: Сабрина Спеллман готовится сделать выбор — пойти учиться в магическую академию и забыть про своих смертных друзей, либо отказаться от чар и остаться среди людей. События лишь немного дополняют происходящее. Если вы ждёте полноценного сюжета с проработанным миром и героями, то будете разочарованы.

Когда у тебя на стенах извиваются ветки деревьев, а в подвале лежат покойники, то ничто на свете уже не кажется удивительным.

Автор создаёт мир колдовства, но делает акцент на злых чародеях и ведьмах, конкретном выборе: либо стань ведьмой и учись в магической академии, либо откажись от служения Сатане и останься в человеческой школе, среднего не дано. Главной героине, которая пытается понять, какая она на самом деле, и как к ней относятся окружающие, придётся столкнуться с жизненными трудностями и довольно опасным существом.
Понравилось то, что нам преподносятся некоторые второстепенные герои, например, Эмброуз (хотя его предыстория тоже не слишком детально описана) и брат Харви Томми (просто воплощение идеального старшего братца), отец Харви, отец Роз, прошлое мисс Мэри Уордвелл. По-другому начинаешь относиться к привычным персонажам. Вы также узнаете о странных и мрачных привычках тёти Зельды. Показано, как впервые появляется Ник. Вскользь упоминаются родители Сабрины — Диана и Эдвард, о них даётся очень мало информации. Появляется и отец Блэквуд, но как персонаж не раскрывается вообще.
В тексте есть все атрибуты ведьмовства: травы, коренья, магия, заклинания, атмосфера смерти. Вы узнаете немного о фамильярах, особенно тётушек Сабрины, но, к сожалению, в дальнейшем они абсолютно не используются в сюжете.
Довольно карикатурно показана избранность ведьм и колдунов. Довольно заносчивы вещие сестрички Пруденс, Доркас и Агата, которые слишком зациклены на соперничестве, чистоте крови и преданности Тёмному повелителю. Раскрываются желания ведьм, но совершенно не мотивирована подростковая жестокость.

– Ты всегда смотришь на нас свысока за то, что мы зачаровываем и губим смертных мальчиков, – нараспев произнесла Агата. – Но, оказывается, ты такая же, как мы.

В тексте также есть любовная линия, но конфликт между Харви и Сабриной какой-то ну слишком надуманный. Сразу виден максимализм. Если вам не нравится, когда герои мечутся всю книгу, пытаясь выяснить отношения, эта часть сюжета будет не хило напрягать. При этом ставится вопрос о возможности колдунов и ведьм любить в целом.

Если ведьмы не любят даже друг друга, то зачем становиться ведьмой?

Финал открытый и сразу видно, что книга как самостоятельное произведение очень незавершённая.
"Сезон ведьмы" в целом как развлекательная литература для подростков — просто замечательна, повествование захватывает, читается легко, быстро, но к сюжету быстро охладеваешь из-за непроработанности персонажей, поступков, мира. Если абстрагироваться от сериала, то события "Сезона ведьмы" как приквел очень даже неплохие. Фанатам мира Сабрины Спеллман советую.