14 марта 2021 г. 12:32

Очень зацепила эта антиутопия современного английского писателя, а также актера, режиссера и одного из крупнейших спонсоров Лейбористской партии Великобритании - Бэна Элтона.

Это книга-карикатура на общество антипрививочников-инстаграмщиков, которые едят, молятся, занимаются любовью, бреют ноги, рожают детей и все, все это выкладывают на свои страницы в интернете.

Правительству нет нужды шпионить за таким населением, которое оглашает каждый свой шаг. Экраны с рекламой и всякой развлекалкой повсюду - даже в лифте.

Везде сплошной бодипозитив и просто позитив - надо участвовать в интимной жизни своих сотрудников и соседей, постоянно комментируя, лайкая или просто наблюдая за ними в режиме live.

Наука не в почете и даже запрещена. Дарвинизм и теория эволюции считается ересью. Запрещены художественные книги - к чему лишние переживания и больные фантазии несовершенных людей. Читай мотивашечки: думай и богатей ️

Общество само по себе очень технологично, снабжено разнообразными гаджетами, но недоразвитое интеллектуальном плане, если не сказать отупевшее.

Вакцины считаются злом в этом перенаселенном мире. Привить себя или своего ребенка - это преступление, за которое сжигают на костре. И никто не может понять, почему же умирает столько детей в раннем возрасте.

Однако, нашелся всё-таки один герой, которого этого все порядком достало и он решился пойти на преступление - привить свою дочь. Вот тут все и началось.

Мне очень понравилась эта книга. Возможно, она и простовата и немного банальна в чем-то, но сам мир, межчеловеческие и семейные отношения описаны очень увлекательно.

Я очень переживала за Траффорда (главного героя). Меня восхищала его смелость и готовность пожертвовать собой - главные качества революционера.

Также заставило задуматься отношение героев к революции. Часть героев выступала за просвещение, мол, людей надо готовить медленно. Траффорд же был за радикальные действия. Его позиция привела меня к мысли, что революция невозможна не только, пока массы не готовы, но и пока не найдется лидеров реально готовых жертвовать собственной жизнью.

И главный вопрос - возможно ли такое общество в реальности?

Частично, согласитесь, у нас уже такое общество - цифровизация делает свое дело (каждый день только Твитер пополняется 500 млн. новых твитов). Жизнь напоказ, желание всеобщего одобрения или групповой булинг в соцсетях - это уже неотъемлемая часть жизни человечества.

По статистике 40% взрослого населения США отрицает теорию эволюции (интересно, как оно в других странах?). Баталии между прививочниками и антипрививочниками тоже есть.

Вряд ли конечно человечество деградирует в одночасье. Но кто знает, что будет через несколько поколений...