14 марта 2021 г. 08:35

1 ОСТАНОВИТЕ, Я СОЙДУ!

Роман написан в 1964 году – вроде как классика, – но он достаточно фриволен. Можно встретить не только слова «блядь», «член», «эякуляция», но и обсуждение сексуальных проблем героя. Честное слово, только это и не давало мне уснуть!

Молодая жена Мозеса Герцога ушла к его лучшему другу. Ради неё он бросил академическую карьеру, ему – плакался, какая она дрянь. И теперь бы радоваться, что избавился, тем более что и замену уже нашёл – в лице бывшей любовницы. Но он предпочитает жевать сопли, постоянно мысленно возвращаясь к акту предательства. Ну и в перерывах пишет письма всем подряд: друзьям, учёным, родственникам, политикам, давно почившим людям… И никакой системы в этом нет – всё выливается потоком сознания. Думаю, в этом и кроется одна из причин моей нелюбви: про внутренний мир героев я почитать люблю.

Вторая – в самом Мозесе, который так себя ведёт, будто Герцог – не фамилия, а титул. Точнее – думает, а поступает – как рохля. На момент повествования он прожил обычную среднестатистическая жизнь: ничего экстраординарного, объяснявшего подобный ход мыслей, не было. Нарцисс, интересующийся лишь собственными чувствами, – такое у меня сложилось о нём впечатление.

Порой в стенаниях Герцога проскальзывает ирония, но она как-то теряется в этом потоке сознания, его постоянном нытье. Настолько, что просто ускользает нить повествования.

Короче, роман скорее о попранной гордости и кризисе среднего возраста – тема, которая могла быть интересна, но исполнение подкачало.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».