winpoo

13 марта 2021 г. 21:19

3.5 Индийское кино по-японски

В принципе мне нравится, когда об одном и том же в книге рассказывают разные герои. Это позволяет выстроить стереоскопическую картину происходящего, которая, по определению, доступна только читателю, но не рассказчикам. А картины здесь разные и очень драматичные: японские традиции, сложность родственных связей, взрыв атомной бомбы в Нагасаки, преследования корейцев. Каждый раз история преломляется через чью-то жизнь, и читатель убеждается, что нет какого-то единого понимания военной трагедии, есть всегда излом чьей-то судьбы, чья-то личная беда, чье-то индивидуальное горе. Не уверена, что автора с таким рифмующимся и застревающим в памяти именем я буду читать еще, но первый опыт был вполне удачным.

Все истории рассказаны очень по-японски: сдержанно, почти нейтрально, слегка метафорически (одна символика цветов и имен чего стоит!), отдавая дань традиции и общественному мнению. Во всем сквозит знаменитая японская толерантность, социальная покорность и стремление, даже рассказывая о человеческих драмах и катаклизмах, не «потерять лицо», скатившись к осуждениям, истерикам и проклятиям. Женские образы – очень достойные, на что невозможно не обратить внимание: невольно начинаешь проводить сравнения западных и восточных «женских» ситуаций.

картинка winpoo
И в то же время книга полна личностных противоречий и опять-таки традиционной японской двусмысленности: покорность родительской воле сопрягается с разнузданной любовной связью, жестокость к корейцам – с милосердным усыновлением детей, скрытность - со страстностью натуры, одинокая внутренняя обособленность - с ненасыщаемой жаждой быть любимым другим человеком. Скелетов в японских шкафах не меньше, чем в русских или европейских, и здесь они сыплются из каждой новеллы, хоть мешок подставляй. Количество бездетных мужчин и усыновленных детей просто зашкаливает, инсайты узнавания бесконечны, секретов и смертей в кругу семьи с «последними словами» – море: прямо индийское кино какое-то! Да, хранить свои и чужие секреты – бремя, но как на свете без него прожить?