serovad

13 марта 2021 г. 18:48

5 "Вместо него казнили невиновного"

Помню, когда в начале девяностых по телевизору показывали французский сериал, он так разительно отличался от всем известной трилогии с Луи де Фюнесом и Жаном Маре в главных ролях, что задавался вопросом - что это за мрачное кино сняли и зачем? Комиссар Жюв виделся угрюмым старикашкой, а человек с голубой плавательной шапкой, натянутой на всю голову, вообще ни разу не появился на экране. Ну вот, оказывался этот сериал и был близок к оригиналу.

Прямо очень жалко, что менее половины романов о Фантомасе переведено на русский язык. Хоть французский учи, чтобы узнать, что и как там складывалось. Ну либо жди, пока роботизированных переводчиков усовершенствуют до такой степени, что они будут переводить с оригинала. Но первая книга зацепила. Сюжетная линия немного запутала и заплетена в узлы, но разве не таким должен быть хороший детектив, пусть он и поставлен на конвейер? Кстати, скорость, с которой строчили Сувестр и Аллен, изумляет.

Озадачили тонкости перевода. Так получилось, что часть книги пришлось читать в электронном виде, часть - слушать аудио. Так вот, в первом случае имя Фантомаса Гарн, во втором - Гурн. Но это ладно, когда я читал второй роман "Жюв против Фантомаса", тот в нём упоминался как Герн, а при недавном кратком экспресс-просмотре сериала, о котором написал в первом абзаце, я услышал это имя как Гирн. Неужели перевод с французского настолько неоднозначен?

Многие эпизоды в романе удивляют своей непредсказуемостью. Например, спрятанный в сундук труп лорда Белтама. Или факт того, что приговорённого к смерти Гурна (или как его там) на одну ночь отпустили к леди Белтам, мужа которой он и грохнул? Не знаю, как могли не заподозрить полицейские неладное в христианском смирении вдовы, прощающей убийцу мужа. Или же другой эпизод - как молодой мужчина мог не заметить, что перед ним вовсе не его отец? Искусство Фантомаса перевоплощаться конечно велико, но не до такой же степени... Прямо жёсткие обознатушки.

Однако почитать стоит. Чтобы знать, чем там всё закончится. Хотя нет, как раз тут всё предсказуемо - Фантомас опять ускользнёт.

прочитав Вашу рецензию, заинтересовалась и просмотрела в первоисточнике фамилия Gurn, т.е. фонетически Гюрн