Anutavn

13 марта 2021 г. 17:16

Ещё одна книга из серии, если читать в 60-70 годы, когда тема евреев в СССР была раскрыта не так как сейчас, то конечно же она производит впечатление. Да и репрессивная элита, тоже вызовет интерес. Другое дело, что с высоты нашего полёта, уже столько всего сказано и написано, просмотрено и прочитано, что волей не волей начинаешь подходить к написанному с какой то особой долей скептицизма и критики.
Конечно, искушённый читатель, сегодня уже успел устать от обилия нытья и страданий еврейского народа. Здесь этого нет, герою похоже больше повезло, чем некоторым. Он жил работал, встречал разного типа людей, вот только из за своей графы не мог получить высшего образования, что и складывало определенные трудности в жизни.
Конечно и он нахлебался. Но вот у меня на первый план вышли его страдания от любви к некой Кате, которая пользовалась им. Хотя и твердила, что любит его, но в то же время выходя замуж то за одного, то за другого. Их чувства и отношения не совсем понятны, тем более на фоне всего того что происходило в стране.
Дело врачей, травля Ахматовой и Зощенко, боязнь того что придут незнакомцы в ночи, страх. Все это на мой вкус слишком поверхностно, скорее всего сказывается привычка говорить намёками и недоговаривать, кому надо поймут, кому не надо пройдут мимо. А кто захочет придумать того чего не было, так им и повод не нужен, все сделают без каких либо намеков.
Пожалуй, лично для меня в книге самым ценным оказалось это отношение героя к воспоминаниям в целом, его трепетное описание детства.

Четыре сезона
Собери их всех