13 марта 2021 г. 16:54

5 "Поразительно, насколько в этом городе всё покупается и продаётся. Вот и вы имеете свою цену."

Мир полностью изменился после разрушительной войны и страшной эпидемии Синей чумы. Все города огорожены огромными стенами, которые в народе получили название - пояс отчуждения.
В одном из таких городов и разворачиваются события нашей истории. Где в условиях изоляции, истощения ресурсов и нехватки рабочих мест - каждый выживает как может. Люди давно не видели настоящих денег, в обиходе всё чаще используются карточки на еду и одежду, на которые едва ли можно прожить. Некоторые жители пускают по рукам своих дочерей и сыновей, чтоб сводить концы с концами. Единственным местом в городе, где люди могли прилично заработать, была пирамида "Мэссив Генетик", за закрытыми дверями которой проводились весьма сомнительные эксперименты. В одном из таких экспериментов и выпадет шанс поучаствовать нашим героям.

Я искренне считаю, что писать антиутопии не легко, т.к. эти истории подразумевают детально проработанный мир. Не всем удаётся сделать это хорошо, но Соболевская справилась с поставленной задачей. Отлично выстроенная атмосфера безнадёги позволяет читателю прочувствовать всю безысходность сложившейся ситуации.
Автор не спешит раскрывать нам сразу все карты. Анастасия на протяжении всей истории достаёт тузы из рукавов, делая череду событий ещё более непредсказуемыми. Здесь нет идеальных героев, они в таком мире просто бы не выжили. Соответственно и романтике тоже здесь не место. Антиутопия вызвала у меня послевкусие. Я сразу стала размышлять о нашем мире, наших ценностях, к чему мы в итоге можем прийти. Я очень надеюсь, что такие книги останутся лишь своего рода сказками и никогда не превратятся в реальность.
"Пояс отчуждения" - первая книга цикла и я буду с нетерпением ждать продолжение этой потрясающей истории.