MagicTouch

13 марта 2021 г. 13:53

5 Книга-компас

Повесть «Школа» в Советское время входила в школьную программу, и я помню, как мы её изучали. Тогда же, видимо, я и читал её впервые. Воспринималась она мной тогда, как что-то естественное и само собой разумеющееся. В самом деле, повесть о Гражданской войне, - что тут может быть непонятного или особенного? В Советском Союзе не было школьников, которые были бы за белых, поэтому повесть написанная красноармейцем о том, как он пошёл воевать за Советскую власть была чем-то, что, как мне тогда казалось, не требовало особых размышлений.
По-настоящему оценил я «Школу» уже став взрослым. Да, иначе, мне кажется, и невозможно. Речь в книге идёт ведь о школе жизни, о том, как жестоко и доходчиво учила она Гайдара. А Гайдар был обычным хорошим парнем с обычными ребячьими достоинствами и недостатками. И если в мирные дни свои недостатки можно считать индивидуальными особенностями, и делать вид, что больше они никого не касаются, то во время войны за каждый свой недостаток придётся заплатить жизнью. И если в этот раз твоя глупость, лень, недисциплинированность, наплевательское отношение к делу погубят не тебя, то вполне вероятно, что в результате твоих ошибочных действий убиты будут твои товарищи – бойцы Красной армии.
Я научился понимать и ценить «Школу» Гайдара тогда, когда мной было сделано уже большое количество фатальных глупостей.
Эта повесть не учит менторским тоном, что такое хорошо и что такое плохо, а демонстрирует читателю последствия этих самых «хорошо» и «плохо», какими они бывают на самом деле. Оспорить эту книгу невозможно, т.к. в ней не высказано то или иное мнение автора, а описана существующая реальность. «Школа» в этом смысле похожа на учебник физики, который можно не читать и не учить, но истины которого нельзя объявить субъективными мыслительными пристрастиями его авторов.
Впервые эту повесть стоит прочитать в отрочестве, но перечитывать её, на мой взгляд, следует всю жизнь. Это книга-компас – нельзя достать её из кармана один раз, в детстве, и навсегда запомнить, где север. Как и с настоящим компасом, с ней следует сверяться, когда этого требует обстановка.