28 сентября 2012 г. 22:18

Иногда в голову приходят мысли вселенского масштаба. Например, вокруг так много людей. У каждого своя история, свои проблемы, свои методы борьбы с ними, свои планы на жизнь, свои возможности их реализовать. Вот Хейли написал о людях, объединенных аэропортом. Но, черт возьми, такую же большую книгу можно написать о людях, стоящих на остановке в 8 утра.

Мне понадобилось несколько дней, чтобы осознать, что книга мне понравилась. "Аэропорт" дался мне с трудом, очень медленно читался, а я все никак не могла понять, почему. Вроде интересные герои, много разных историй, объединенных общим сюжетом (прямо как в моих любимых фильмах Иньярриту). А ответ довольно прост. Это серьезная книга, а не какой-нибудь там дамский романчик, от которого в голове остается только название. Здесь затронуты основные человеческие проблемы: что важнее работа или семья, как вытащить семью из нищеты, как бросить дело, которое ненавидишь, но кроме этого больше ничего не умеешь делать и т.д. Жаль, я не знала об этой книге, когда писала сочинение на ЕГЭ по русскому.

Думаю, я перечитаю "Аэропорт" лет этак через 15. В ней отлично раскрыта тема разводов (отношения умерли, так разорви их!). Да и вобще, такие книги с годами становятся только интереснее.

Спасибо Juffin за флэшмоб-рекомендацию!