12 марта 2021 г. 22:35

2 Мучение начинается во время чтения этой книги...

Нелюбовь к Стругацким у меня давно. И надежды на то, что это изменится, нет. Но периодически я встречаю их произведения в разных списках в духе "100 лучших книг" и решаюсь попробовать ещё раз. До "Понедельника" я читала три других произведения, и более-менее сносным показалась повесть "Трудно быть богом", но только на уровне "лучшее из худшего". Живого интереса к Стругацким у меня нет и, вероятно, не возникнет. Мне совершенно непонятно, почему, например, Дмитрий Быков так высоко оценивает их творчество (уж он-то явно искушён в литературе), и я планирую это выяснить, но пока мне это видится примерно как любовь к книгам детства и юности с его стороны. Объективных достоинств в творчестве Стругацких я для себя не могу найти. "Понедельник начинается в субботу" не зря называется также "Сказкой для научных работников младшего возраста": в этом дополнительном названии отражены два направления повести, которые мне особенно не понравилось. Во-первых, это действительно как бы "сказка", в ней отражены основные персонажи русских народных сказок, мифов и легенд разных стран. Довольно пёстрая картина получается, но насколько пёстрая, настолько и бессмысленная. Включение в повествование мифологических героев, на мой взгляд, должно быть очень деликатно обыграно, иначе получается безвкусица и непонятная спекуляция на аллюзивности. Во-вторых, в "Понедельнике" обыгрывается внутренний мир воображаемого НИИ со всеми его исследованиями, научными сотрудниками, бесконечной работой, докладами, конференциями и т.д. Мне эта тема не близка, поскольку я ценю в научной работе вдохновенность и стремление к познанию, а не корпоративность, атмосферу "научного сообщества" и бюрократию. Мне вообще не нравятся сюжеты эдакого "закулисья". Важен результат - научных изысканий, в данном случае, а не то, как у работников НИИ происходят трудоустройство, дежурства, их личные взаимоотношения и т.д. Что-то должно быть хорошего в книге... Но тут ничего нет. Сюжет абсолютно не интересный: три мало связанные между собой повести без определённой структуры. Никакой практической пользы: новых знаний я от неё не получила. Стилистически, мягко говоря, ничего хорошего, а если прямо, то довольно гаденький слог у авторов, начиная с противных имён у персонажей: Наина Горыныч, Выбегалло и т.д., заканчивая повествованием в целом. Сюда в большей степени относится несмешной юмор в стиле "А вот тут надо смеяться", то есть какие-то навязчивые шутки. Возможно, "Понедельник начинается в субботу" может быть интересна как очень злободневное произведение, но я его не понимаю. Всё же я придерживаюсь такой позиции, что по-настоящему талантливые книги написаны "на времена", а такая специфическая сатира вряд ли выдержит испытание временем.

Ветка комментариев

Идея отрицательного отзыва на "Понедельник..." сама по себе очень хороша. Но мне кажется, можно даже смелее. Попробуйте поставить низкую оценку "Евгению Онегину" или "Горе от ума" и ваша рецензия соберёт ещё больше откликов. Желаю удачи! :)

Я ставлю оценку произведению, исходя из личных впечатлений, а не ради откликов. Так что Ваш выпад неуместен. Ставить низкую оценку классике - в порядке вещей. Я стараюсь ориентироваться на критическое мышление, а не на слепое преклонение перед литературным авторитетами. Вроде мы не в школе, чтобы нам навязывали общепринятое мнение относительно литературы.
Я оцениваю так, как я это вижу здесь и сейчас, будучи собой и находясь в этой эпохе. Современники автора, разумеется, по-другому совсем могли воспринимать это произведение. Но автор не писал его, думая: "Так, сейчас напишу незыблемую классику на века, чтобы она всем и всегда нравилась и вечно была актуальна". Звучит абсурдно. А человек, который с восторгом относится к любой классике, не имея относительно неё никакого своего мнения, напоминает обывателя, над которым сами Стругацкие и иронизировали.