12 марта 2021 г. 18:32

4.5 Ярче, чем солнце

Аннотация к книге составлена каким-то равнодушным человеком. Такой текст не может заставить человека взяться за чтение. Я вот тоже начала ее читать не из-за аннотации. Это не какой-то банальный любовный романчик. Это довольно серьезная, я бы даже сказала драматическая история, произошедшая в начале 20 века. По книге можно снять качественный сериал, тем более в нем описаны реальные исторические факты - семилетняя война и взрыв в Галифаксе в 1917 году.
Итак, юная девушка Нелл приезжает в Галифакс на заработки, у нее нет розовых очков, она просто хочет вырваться из сельской нищеты, чтобы встать на ноги и забрать в Галифакс свою маленькую сестру. Она работает на фабрике, не попадает ни в какие глупые истории (как часто бывает в тех самых любовных романах) и не влюбляется в богатого красавчика Дилана - сына владельца фабрики. Ей нравится другой парень - загадочный и дерзкий бродяга Кермит. Именно с Кермитом Нелл познает и первую любовь и первые ссоры, но она ему верит, любит, строит планы на будущее и ей даже не печально, что Кермит не предлагает ей женитьбу, а всего лишь "давай будем жить вместе".
Сердце Кермита занято дочерью врача красавицей Мирандой. Миранде тоже нравится Кермит, но еще больше ей нравится жить в достатке. В итоге, после знакомства с Диланом, Миранда получает от него предложение руки и сердца.
Дилана поначалу нам не очень хорошо раскрывают, но уже понятно что это порядочный человек. Которому не очень по душе то, как его отец ведет бизнес, но он единственный сын, на него все надежды, ему сложно перечить родителю. Миранда вот тоже думала, что ей удастся им верховодить.. но тут Дилан (по мнению большинства) выкидывает фортель и говорит, что уходит на войну...

А дальше пойдут спойлеры!!!!

Дилан идет на войну не один, туда же отправляется и Кермит. И они оба возвращаются, но вот только Кермит герой войны - ему почет и уважение, новая должность, наконец-то у него появляются деньги, а вот Дилан вернулся калекой с обезображенным лицом. Кермит понимает, теперь то ему есть что предложить Миранде. Он бросает нежную Нелл и охмуряет Миранду. Дилан потерян, он не хочет жить, он просто сбегает, бросает всё и живет как отшельник.
Пройдет год и случившийся взрыв не только покалечит Нелл, но и познакомит их с Диланом. Он захочет помочь девушке. И помогает. А потом и она "помогает" ему. Возвращает его к жизни и уговаривает сделать операцию, чтобы вернуть лицу былую красоту.
Четверку героев еще не раз столкнет судьба и им предстоит решить еще много проблем и бед, но это уже лучше почитать в самой книге.
Главное, что Нелл и Дилан все-таки познали счастье!
Книга классная - читала, не отрываясь, сразу всю)))