12 марта 2021 г. 17:49

Книга состоит из трех частей и пространного эпилога.Писатель полностью выговаривается в первых двух частях и поэтому третью можно даже не читать. Ничего интересного в ней нет: ни остроты мысли, ни сюжета, ни научных наблюдений, одна вода. В первых двух частях много цитат. Цитат столько что я даже решил их и не выписывать. Пусть их хранит эта книга для читателя впервые взявшего ее в руки. Это будит ему интересом.

Книга сочетает в себе научные и библейские знания и понимание одновременно. Ни так как у Дена Брауна в "Происхождении" где говорится:"Религий темных больше нет, царит блаженная наука." У Дудинцева и наука и религия Библии идут в ногу - это свет истины. А в самой книге говорится:"Сна не нужно,только знания" и "Удивительно, что ни случится в жизни, какая ни сложится ситуация - Ищи ее в Библии и найдешь". Единственное - это то, что знанию противна вера. А Библия учит человека вере в Бога и его обещания не зависимо от того сколько человек знает, то на сколько он просвещен. Это и делает Библию темной книгой, хотя в ней и говорится что: "Бог свет и нет в нем ни какой тьмы". Просто Библия не требует научных знании в разных областях, а только знаний о Боге и Иисусе Христе как об этом и говорится в Иоанна 17:3.

Тем ни менее я считаю что книга стоила того чтобы ее прочитать. Ведь она дает общее представление о понимании тех вещей о которых было упомянуто выше.