28 сентября 2012 г. 15:07

Я большой фанат Мэтта Гроунинга (он придумал и нарисовал «Симпсонов» и «Футураму») и Сета Макфарлейна (его перу принадлежат «Гриффины»). И тот, и другой не смогли пройти в своем безумном творчестве мимо могучей фигуры Стивена Кинга.

Сразу вспоминаются два эпизода из «Гриффинов». Первый длится секунд 15 (можно посмотреть тут). Зима, горы. Брайан едет на машине. Вдруг кто-то шагает на проезжую часть. Брайан:
- О боже мой! Стивен Кинг! – и сбивает писателя.
Тот со счастливой улыбкой и словами «Хэй! Из этого получится классная история!» прямо в полете выхватывает из внутреннего кармана пальто блокнот, ручку, несколько раз от удара об автомобиль переворачивается в воздухе… В конце концов Кинг приземляется и, довольный, произносит «Готово!»

Второй тут (18 секунд).
Стивен у литературного агента.
Кинг: - В своей 307 книге я напишу о том, как влюбленную парочку атакует… Э-э-э… (оглядывается по сторонам, видит настольную лампу) ЛАМПОМОНСТР!!! У-У-У!
Агент: - Вы даже стараться перестали, да? (и бесцветным голосом добавляет) Когда будет готово?

Но шутки шутками, а одна только обложка «Под куполом» натолкнула меня на мысль, что новая книга Кинга – литературное воплощение вышедшей в 2007 году полнометражки «Симпсонов». И я, кстати, не единственная, кто так подумал! На презентации книги Кинг рассказал, что когда он, наконец, закончил, в комнату вошла его сестра. «Она из той породы родственников, у которых есть дар – говорить раздражающие вещи», охарактеризовал он ее. Так вот, она вошла, увидела рукопись и спросила:
- «Под куполом»! А о чем она?
- Ну, Стефани… О городе, который оказался ПОД КУПОЛОМ.
- О, прямо как в «Симпсонах»!
Кинг, изображая пистолет, вставил в рот указательный палец, «застрелился», а потом в полном недоумении воскликнул: «Я НЕ ЗНАЛ!»

Знал или нет, но ситуация сложилась пугающе одинаковая. Разные только обстоятельства: в мультфильме Спрингфилд объявили зоной карантина и накрыли куполом после того, как Гомер загрязнил городское озеро. Кинговский Честер-Милл пострадал по причине совершенно туманной. В кино купол удалось взорвать, в книге он так просто не сдался. Читать, несмотря ни на что, интересно все равно: книга по-сериальному длинная, в ней по-сериальному много героев, а каждый эпизод разбирается настолько тщательно, что на 600-й странице выясняется, что прошло всего лишь два дня! Кстати, о хронологии. Бог создал мир за 7 дней – Стивен Кинг за то же время его разрушил.

Вердикт! Мне все понравилось. Кинг – молодец.

класс:)

а я знал мульт, да забыл :)