12 марта 2021 г. 16:03

Очевидно, что автор изначально планировала взаимосвязанную дилогию. Первый роман (The Color of Distance) - взгляд человечества на инопланетную цивилизацию. Второй - взгляд на человечество глазами инопланетян.
Но, к сожалению, равноценными эти романы назвать нельзя. Складывается впечатление, что все свои лучшие идеи автор вложила в первую книгу, а эта писалась по остаточному признаку. Если низкая динамика "Цвета дали" искупалась погружением в интересный и необычный мир инопланетян, то здесь никакого оправдания этому нет. Более того, даже те немногие события, что в романе-таки происходит, автор как будто надумывает, чтобы хоть как-то подогреть читательский интерес. Например, беременность главной героини и связанные с ней разборки, во время которых Брюс (любовный интерес главной героини) по воле сюжета превращается в обиженную истеричку, до этого полторы книги пробыв достойным и уравновешенным человеком. Ничем, кроме наращивания объема и высасыванием хоть какого-то конфликта из пальца, я это назвать не могу. Или медицинская эскапада, ничего кроме фейспалмов не вызывающая: инопланетяне начинают подрабатывать в больнице, используя свои необычные способности для излечения, скоро понимают, что всех они вылечить не в состоянии, и просто отказываются от исцеления. Все. При этом, изначально все понимали: куда ценнее попытаться перенять опыт инопланетян, попробовать как-то использовать их умения для создания новых методик лечения... но нет, автору писать про больницы надоело, едем дальше, попробуем вымершие виды к жизни повозвращать (к счастью, роман заканчивается раньше того, как инопланетяне "поняли" что все вымершие виды все равно не возродишь, а значит и заниматься этим смысла нет). Вот только все эти события не ложатся в какую-то общую сюжетную канву: второстепенные персонажи появляются и исчезают, сыграв свою роль, их дальнейшая судьба автору не интересна, конфликты разрешаются без последствий (за редкими исключениями) и жизнь героев вновь возвращается к привычной рутине. До следующего раза.
Не смотря на название, в романе отсутствует какой-то необычный взгляд на человеческую цивилизацию, да и сами люди получились серыми и скучными. И это, пожалуй, главный недостаток романа.