MagicTouch

12 марта 2021 г. 12:26

5 Так оно и есть!

Японский инженер Масару Ибука (1908 – 1997), один из основателей компании Sony и одновременно создатель новаторской концепции воспитания и обучения детей. Его книга впервые вышла в СССР в 1991 году и стала широко известна благодаря популяризации её педагогами Борисом и Леной Никитиными. С тех пор в нашей стране эта великолепная работа выдержала несколько изданий и вот, в прошлом 2020-м году была опубликована снова издательством «Альпина нон-фикшн».
Книга содержит много интересных данных, сведений о проведённых в области воспитания экспериментов, и читается очень быстро и с удовольствием. Масару Ибука отстаивает здесь ту мысль, что не только в школе, но и в детском саду воспитывать ребёнка уже ПОЗДНО. Ни воспитатели, ни, тем более, учителя не могут «испортить» или «улучшить» ребёнка, которому уже исполнилось три года. В нём останется то, что вложили в него родители до этого возраста. Учитель работает с тем материалом, который ему предоставили. Если мозг и характер ребёнка «изуродованы», обучить его не представляется возможным.
Хорошо бы донести эту мысль до чиновников от образования, любящих обвинять педагогов в том, что ребёнок не может усвоить материал. Увы, чиновники не читают книг:) Зато эту информацию можно донести до родителей, и у них появится шанс вырастить своих сына или дочь настоящими людьми.
Автор обращает внимание на то, что цель раннего воспитания состоит не в «выращивании гениев» и «успешных» людей, а в формировании нормального человека – умного, талантливого, доброго, человечного и счастливого.