Basenka

11 марта 2021 г. 23:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Как все веселились! Как хохотали! Молчал только жареный поросенок. (с)

Как-то так получилось, что я не читала "Приключения Эмиля" в детстве, хотя обожала и Карлсона, и Пеппи. И вот сейчас, когда мы много читаем с дочкой и я стараюсь знакомить ее с литературой разных стран, наконец-то дошла очередь и до Эмиля.

Эмиль - совершенно обычный мальчик из шведской деревушки: озорной, веселый,
смышленый, вечно попадающий в забавные ситуации. Все его проделки и шалости - результат естественного детского стремления к веселью и играм (а иногда, просто неудачного сечения обстоятельств), и все это он делает с самыми добрыми намерениями. Например, в случае с мышеловкой он искренне хотел помочь и поймать крысу...и очень разумно рассуждал, что лучшее место для мышеловки именно под столом, где много крошек... но, как назло (совершенно случайно) его папа угодил ногой в эту самую мышеловку. А уж эпизоды с пиром для обитателей богадельни, выхаживанием поросенка и, особенно, последняя история с Альфредом, показывают не только его доброту и желание помочь, но и сообразительность и смелость.

Единственное, что вызвало у меня легкое раздражение - это поучительный тон автора. Но это, скорее, не недостаток книги, а проблема восприятия взрослого человека. Дочке этот тон совсем не мешал, ей наоборот, очень нравились эти пояснения. Так что я в очередной раз пожалела, что не прочитала эту книгу в своем детстве.

Прочитано в рамках игр KillWish, "Борцы с долгостроем" и "Собери их всех"

Моя любимая книжка на все времена!!!!!

Вот и наша с дочкой теперь тоже :)

Наша с мамой любимая книжка:)) А вы фильм смотрели про Эмиля? Я да, и моя мама тоже.

О, я даже не знала, что есть фильм. Надо поискать

"Эмиль из Лённеберги" (1971). Посмотрите семьёй, думаю вам понравится.