nevajnoli

27 сентября 2012 г. 23:16

Люди будущего уподобились богам. Нет, они не живут вечно и не творят чудеса, они создают по образу и подобию своему глиняных «людей» — дитто. Какова ценность копий для своих создателей — ригов? Разменная монета или шанс замедлить бег реальности? Возможность испытать экзотические ощущения без телесного ущерба посредством дитто или новый этап для познания и развития? Для вечности — очередная песчинка среди жернов времени, ведь длительность функционирования глиняного всего сутки.

"Жизнь осталась прежней. Иногда ты кузнечик, иногда — муравей. Разница в том, что сейчас ты можешь быть и тем, и другим в течение одного дня."

По истечению суток прожитое копией исчезает, если не загрузить в сознание создателя. Небытие или продолжение в творце ожидает в конце. Пан или пропал.

Эта книга наталкивает на подобные экзистенциально-философские размышлизмы, которые являются невидимой частью айсберга произведения. На виду — увлекательный детективный сюжет, развивающийся через несколько главных героев, от лица которых описываются происходящие события, щедро сдобренные юмором, аллюзиями и приключениями.

"...субъективный взгляд – это великий театр. Каждый из нас становится героем разворачивающейся драмы."

Не прочесть это произведение, как совершить преступление! имхо
А Филипу Дику и не снилось… )

P.S. Видео ассоциация на прочитанное.
P.S.S. Франки — второй персонаж, после параноидального андроида Марвина , который полюбился со мач.