MagicTouch

11 марта 2021 г. 11:15

5 Весьма популярная и в наше время

Давно не перечитывал эту книгу. Увы, сейчас это уже не так интересно.
Носов хороший писатель, но всё же, слишком детский. А может, просто не совсем «мой». Я всегда обожал Кира Булычёва с его Алисой, а без Носова обходился вполне нормально. Почему так – не знаю. Но вот некоторые мои товарищи просто боготворили «Незнайку на Луне».
Сейчас, кстати, тоже его боготворят. Дмитрий «Гоблин» Пучков даже озвучил его на своём канале. И действительно, по нынешним временам эта книга оооочень актуальна!
Этот роман в четырёх частях рассказывал тогдашним советским детям о капитализме. Мы ведь не видели капитализма и не знали, что он собой представляет. Теперь, увы, МЫ ЗНАЕМ! И не из книги Носова, а из действительности. И что же? Книга остаётся в силе!
Теперь она показывает НЫНЕШНЕМУ поколению СУТЬ капитализма. Молодые ребята берут это знание на вооружение и понимают, что с капитализмом надо бороться. Что сам собой он никуда не денется. Потому что есть люди, которым при нём ХОРОШО. И они не собираются это «хорошо» отдавать. Наоборот, хотят растянуть его НАВСЕГДА. Даже других уверяют: «Человеческая природа никогда не изменится. Мир ВСЕГДА будет таким». Да ладно?:) А вот раньше был другим!
Словом, «Незнайка на Луне» довольно полезная книга. Хотя, взрослым, наверное, будет скучновато её читать. Взрослым пора за «Капитал» браться:)