11 марта 2021 г. 00:39

Обычная жизнь взрослой женщины, дети которой выросли и обзавелись своей взрослой жизнью.
Метлицкая говорит о себе, писательнице, маме, невестке. Работа для неё не на первом месте, золото она отдала всем, кроме своего Я. Вспоминает годы своего жизненного взросления. В её воспоминаниях узнаёшь себя. В первом рассказе.
Это сборник прозаических миниатюр. Калейдоскоп женских судеб.
Ничего особенного, но проза жизни такова: телефонные звонки, винегреты, бывшие мужья, маски на лицо из клубники «для цвета лица» (вспомним Людмилу из фильма «Москва слезам не верит»).
Кстати, от клубники жутко щиплет лицо. Больше не практикую этот подвиг. Курить бросаю, есть по ночам тоже, но пока плохо получается, радуюсь, что я не одна в своих пороках. И я очень хочу такую же обалденную свекровь (первая у героини). Нужно у неё поучиться любить себя и чихать на всех.
Светлая память нашим бабушкам, которые отдали свою жизнь ради того, чтобы поднять наших родителей и нас! Такой жертвенности сейчас днём с огнём не сыщешь. И это радует. Мы не заслуживаем такой безусловной любви. Это про «Бабушкино наследство».
Женщина не может быть одинокой, потому что нас создавали для любви и заботы. Вот такое противоречие. Стараешься, а не ценят, а всё равно стараешься, потому что не умеешь по-другому.
Всех героинь сборника объединяет одно желание – быть счастливыми и нужными, а остальное приложится.
Особенно понравился рассказ, давший название всему сборнику. Всё же женщины такие дурочки.