Fire_Felis

27 сентября 2012 г. 01:20

Приятная подростковая фантастика, с приятными героями и неплохим сюжетом.

Сюжет знают если не все, то многие: фильм с Алексом Петиффером довольно известный. Планету Лориен уничтожили могадорцы, и лишь девятерым посланникам удалось спастись. Теперь они скрываются от могадорцев среди землян, но один за другим погибают. А все почему? Потому, что могадорцы хотят сотворить с Землей то же, что и с планетой Лориен, а девять посланников с их сверхсилой для них, как кость в горле.
Только вот в фильме забыли рассказать, что посланников можно убить лишь по порядку, то есть сначала первого, потом второго и так далее, или вся сила, направленная на убийство, обернется против убийцы. Ну и еще по мелочи.

На самом деле, в книге гораздо больше сведений, чем в фильме. Но сама книга отличается от фильма по общей атмосфере: она немножко более детской выглядит, что ли. Стиль повествования, заклинания и магия, и мелкие детали, - вот что создает такое впечатление.

Зато книга раскрывает кое-что важное: противостояние двух цивилизаций. Одна – лориенцы, выбравшие путь единства с планетой, путь заботы о мире. Другая – могадорцы, выбравшие путь выкачивания ресурсов из планеты в свою угоду, примерно тот, по которому идут земляне. Ну и Земля – как бы на перепутье. Что человечество выберет, а? Предполагается, что путь Лориена, а на самом деле, большой вопрос.

А вообще, читается книга хорошо, легко, с интересом. Из недостатков могу назвать разве что небольшую скомканность, что ли. Не хватило неожиданных поворотов сюжета, чего-то, чего не ждешь, каких-то тайн и загадок.
Хотя, знаете, не надо было мне фильм смотреть перед чтением, вот что. Так что фильм советую смотреть после книги, либо выдержать большую паузу между просмотром и чтением, чтобы события забылись.

Книга отличная для своего жанра. Последние главы захватывающие, а сама история подкупает простотой, но и размахом – вроде несовместимые вещи. Но если в начале книги мы видим всего лишь обычного подростка с необычными проблемами, то в финале разгорается нешуточная битва и пути к нормальной жизни отрезаны: подросток должен стать воином или погибнуть.
В общем, посмотрим, что будет дальше. Первая книга хороша, пусть и с оговорками, и я надеюсь, что последующие книги цикла будут не хуже. А кому нравятся истории про пришельцев-подростков в нашем мире, тому книга должна понравиться, да и вообще – что-то необычное в жанре янг адульта, так что если надоели всякие вампиры и феечки, то стоит попробовать.

В жж