NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

10 марта 2021 г. 18:23

5 Весна, весна, пора любви...

Невероятно светлая и добрая книга, от которой на душе становится тепло и радостно.

В сборнике всего две повести, совершенно разные по настроению и задумке. Объединяет их две вещи: первая - действие, происходящее еще в незабываемой атмосфере Советского Союза, с его древней техникой, очередями в магазинах за какой-нибудь редкостью, и душевностью (вот почему-то нет этой душевности в книгах, написанных в современных реалиях). Ну и вторая вещь - они обе о любви.

О любви разной. Случайной и неожиданной, или такой, какую вдруг осознаешь, когда знаешь человека уже много лет. Или думаешь, что знаешь. Или даже думать о нем перестал, а вдруг встречаешь где-то и осознаешь - вот же она! Любовь! Настоящая!

Так же они и о любви родителей к детям, бабушек с дедушками - к внукам. Большой такой мягкий клубок любви и добра.

Есть в обеих повестях и драма, но как-то не остается горького послевкусия. А закрываешь книгу с ощущением, что все обязательно наладится. И у героев в их непростых жизненных ситуациях, и у тебя-читателя. И вообще у всех все наладится и непременно будет хорошо. Весна же совсем рядышком.

Кстати, это мое первое знакомство с творчеством Дины Рубиной, и я непременно его продолжу.

Мне у нее очень понравились романы, входящие в условный цикл "Люди воздуха")

Взяла на заметку)

Буду ждать рецек, когда доберешься)

Заметано))