Knabino4ka

10 марта 2021 г. 11:11

Антропонимика - наука о личных именах. Запомните этот термин, потому что "антропонимическая модель" и ее производные будут встречаться множество раз на каждой странице.

Книга читается долго, степенно, вдумчиво и дико интересно, если пытаться осилить ее за краткий промежуток времени, то в голове кроме каши ничего не останется. Мне понравилось какой огромный объём работы был проделан, к сожалению, многих стран уже не существует, поэтому периодически приходится гуглить, чтобы понять о какой существующей ныне стране идет речь в новой главе. Примечательность этой работы в том, что помимо анонсированного образования системы личных имен, авторы также затрагивают описание жизненного уклада народов, историческую сводку о народностях и государствах. Также в приложении они предлагают читателю окунуться в историю имяобразования греков, римлян и фракицев. Благодаря книге я узнала о народности эроманга, волофах, ицзу, качинах, лужичанах, дунганах, каракалпаках и многих других, поэтому всех интересующихся историей призываю не проходить мимо!