Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

8 марта 2021 г. 15:12

Чудесная книга о приключениях в пустыне. Сюжет тут, конечно, изначально не приключенческий, потому как речь идет о похищении детей, но события складываются так, что несмотря на смертельную опасность, болезни и прочие беды, дети проходят великолепную школу жизни, которая учит их доброте, милосердию, неравнодушию.
Это история о двух детях - маленькой хрупкой девочке и мальчишке - подростке, которые оказались замешаны в политические игры взрослых людей. Нель выжила в этом путешествии только благодаря смелости и отчаянной храбрости своего друга, Стася. В этой книге есть много интересного: события в Египте середины XIX века, строительство Суэцкого канала, дикие африканские народы и их обычаи, разнообразный мир флоры и фауны. И множество персонажей - от хитрых бедуинов до наивных африканских наследников короны, от воинственных махдистов до преданных слуг. Автор из собственного опыта описывает и тропический ливень, и песчаную бурю, и миражи, и безводную гладь песков. Эти описания очень впечатляют, я поняла, что знаю об Африке очень и очень мало. Да, это не первая книга об Африке, которая меня "зацепила". До нее был и Альберто Васкес-Фигероа - Туарег , и Хуан Эслава Галан - В поисках единорога , теперь вот и Сенкевич. И я понимаю, что мне очень интересно читать об Африке, о всех превратностях и сложностях путешествий по этой земле. Книга одновременно и детская, и не детская. Она динамичная, захватывающая, познавательная. Очень рекомендую к прочтению. Сожалею лишь об одном - поздно начала знакомство с автором. Но в этом есть и плюс - впереди еще не одно произведение Сенкевича:)

Прочитано в рамках "Игры в классики". Тур 15.