raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 марта 2021 г. 12:44

Похоже что вторая часть цикла призвана доказать Эми, что слепая вера — это еще далеко не все. Она пытается обратиться за помощью к тем, кто всегда ее защищал, но служители храмов слишком привыкли считать ее лишь ценным сосудом, и поэтому Эми вновь придется полагаться лишь на помощь ёкаев.

Эми наивна, но совсем не дурочка, и смелости ей хватит на всех. И поэтому ёкаи, которые ценят силу, воспринимают ее как равную, даже по такому отстраненному Юмэю заметно, что он признал ее и готов ей доверять. Ну а Широ... Между Широ и Эми искрит и полыхает, этот лис слишком хорош (хотя его «тайны» были ну слишком уж очевидны).

Сюжет у трилогии сквозной, поэтому второй том начинается ровно там, где заканчивается первый и продолжает историю — и правильно, ведь подобного врага с разбегу не одолеешь, и героям необходимы союзники и тактика. Союзники, кстати, не заставят себя ждать, но в путешествии троицу то и дело ожидает опасность и схватки не на жизнь, а на смерть, так что драйва книге точно хватит.

Раз за разом то, в чем убеждали Эми с детства, разбивается о реальность, но она стойко это переносит и все еще ставит долг превыше чувств. Ее химия с Широ прекрасна, но пока читателю остается лишь слишком робкая надежда на хороший финал для этих двоих.

Читать эту трилогию — чистое удовольствие. Не знаю, что ждет в последней книге, но расставаться с героями не хочется, зато хочется узнать как можно больше о таинственном мире ёкаев, божеств и мистическом мире. Да и есть ощущение, что если эта троица останется вместе, им точно покорится весь мир — хотя бы из-за их упрямства.