7 марта 2021 г. 23:40

1 Отвратительно

Серьёзно. Я максимально серьёзно. Это ХУДШАЯ книга, что я читал в жизни. А я читал ребенку даже "Где же ты моя капуста?" и "детский сад 13".
1) Это недофанфик. Гарри Поттер - мышь, Гермиона - лягушка, Рон - стрекоза, Дамблдор - филин. Лес волшебный. Если Вы ждёте хоть каких-то человеческих отношений, их не будет. Приключений? Не будет. Загадок? Не будет. Магию? Нет.
2) Авторы филологи, они должны уметь писать. Они даже курсы писательские ведут. Но нет. Пример? Книга начинается так: измена! Караул! Спасайся! кричали грибы, все жители леса находились в предпразничном волнении. То есть праздник - спасайся, измена (только в следующем абзаце вскользь говорится, что кое-кто был в тревоге, видимо как раз грибы, но это нам уже надо додумывать).
3) САМОЕ ГЛАВНОЕ. Авторы не знают, что такое сюжет. Найти хоть одно логичное событие в этой книге просто не реально. Например. Главный герой - летучая мышь. Но он не знает, что у него есть крылья! Он думает, что это рюкзак. То есть по мнению авторов живое существо не может отличить свою, например, забинтованную руку от сумки. Не чувствует её как свою конечность. Мышонок выскочил из норки, услышал шум и присел от страха. Знаете что это было? Дерево храпело. Он прожил в этой норе, под этим деревом всю жизнь (об этом специально написано) и почему он испугался? Авторы пугаются стиралок? Считают чихание "странным звуком"? Дальше? Пожалуйста. Героя подхватывает друг стрекоза. Специально говорится, что он качался и может носить друга по воздуху, то есть явно не первый раз летают. Главный герой его конечно не узнает. Почему? Потому что идите нафиг, вот почему. Что-то крупнее? Знаете сколько учителей в школе? 2. Один из них физрук. Ещё медик. А однажды главный герой попадает в сонный куст из которого невозможно выбраться, так как не проснуться. А знаете как он выбирается? Просыпается. Да просто так, нет, без помощи. А уж злодей в книге...
Резюме. Не кормите детей таким. Это просто неуважение к ним. Это просто лениво, бездарно, пресно и глупо.