7 марта 2021 г. 20:01

1 Мое личное субъективное мнение

Кто бы вы ни были и каким бы "бывалым" читателем себя не мнили однозначно не берите в руки эту книгу, но хотя бы добровольно. Нет, в этой рецензии я не буду ругать произведение только потому, что оно пришлось не по вкусу или я неспособна оценить некоторые нюансы. Я хочу предостеречь впечатлительных , мечтательных читателей с слабою душевною организацией. Несколько ипохондрически? Ладно, тогда скажу так: книга буквально вас задавит отчаянием , безысходностью и , наверное, отсутствием логики в повествовании. Автор просто напичкал книгу обрывочными фразами и философскими представлениями Шопенгауэра , Паскаля и Монтеня. Оно то вроде и заманчиво, особенно если любишь за чашечкой вечернего чая немного пофилософствовать, но ( боже мой!) роман невероятно омерзительный. Иные закидают меня тапками - это реализм , напряжённость , правда жизни , этакая ты невежда! Мне хочется верить, что данная книга имеет хоть какие-то достоинства, кроме жестокости , насилия и постоянного , настойчивого навеевания тягостных , "тлетворных" мыслей. Возможно, мой отзыв не имеет ничего общего с действительно толковой рецензией .  Меня это не сильно огорчит, поскольку я просто хотела излить это внутреннее эмоциональное отвращение. Иногда между человеком и книгой складываются свои особенные отношения. Когда же я вспоминаю " Стужу", на душе становится очень гадко.