7 марта 2021 г. 15:20

Отлично помню, что это очень эмоционально тяжелая книга. Особенно из-за осознания того, что подобные вещи происходили (могут произойти?) в реальности и это лишь малая часть того, что мы знаем. Постфактум уже узнала, что книга на самом деле является авторским вымыслом. Ощущения от этого факта двоякие. С одной стороны, будь эта книга представлена как художественная литература, а не мемуары, её всё равно можно было бы высоко оценить. Ведь очевидно, что война жестока, дети не должны терять родителей, люди должны вести себя иначе и т.д., и т.п. И в этом плане соглашусь с мнением автора о том, что, несмотря на вымышленную фабулу, ее книга содержит эмоциональную правду. С другой стороны, как читатель, после обнаружения правды чувствуешь себя обманутым. Отношение к книге формируется в том числе на основе отношения к автору, а после такого поворота тонкая ниточка доверия рвётся и результат выходит неудовлетворительным.

Вместо вывода: если опустить тот факт, что книга представляет собой квази-мемуары, то точно следует учитывать, что историю читать очень тяжело из-за количества эпизодов жестокости и насилия.

Рецензия написана благодаря игре Несказанные речи. Спринт 20/21.