A-Lelya

Императрица Livelib

6 марта 2021 г. 22:21

4 Тяжела и неказиста жизнь агента и чекиста!

Снова неутомимый, бесстрашный агент 007 Джеймс Бонд борется с преступностью. Он во всех книгах Яна Флеминга пытается свергнуть организацию "СМЕРШ", которая образована в СССР нашими коммунистами. Ха-ха-ха! (звучит закадровый смех).
Ну ладно, пусть попробует. Хотя бы на этот раз в детективе "Живи и дай умереть". Бонду предстоит сразиться с мистером Бигом и его преступной мафией, а также выяснить каким образом алмазы утекают заграницу.
Ещё ему предстоит спасти красивую девушку Солитэр из плена этого мафиози Бига. Ну, кто бы сомневался? Джеймс Бонд настоящий рыцарь: высокий, накачанный, загорелый, голубоглазый брюнет,

"как денди лондонский одет"

(да, одевается он всегда с шиком), с отменным чувством юмора и безграничным обаянием. Только вот курит Джеймс по три пачки сигарет в день: и как это ему удается оставаться таким здоровым и бодрым? А то, что ему тут потом предстоит погружаться в воду с аквалангом, он уже и не думает. Хотя нет, недели за три до этого, когда он уже приехал на Ямайку для этого погружения, он почти не курил. Но всё-таки. Мне кажется, что у аквалангистов должны быть идеальные лёгкие! Мне очень понравилось описание подводного мира, когда Бонд погрузился под воду.
Ещё мне в начале понравилось, что всё начинается опять с казино, как в "Казино Рояль", видимо, место встречи изменить нельзя! И самое неожиданное место, когда стол провалился вниз, в люк, а там было подземелье - это мне напомнило фильм. Надо будет пересмотреть.
Ещё у агентов, типа Джеймса, очень нелёгкая жизнь. Хотя и ему иногда удается ей насладиться. Вот, например, завтрак Бонда на Ямайке:

"Папайя с ломтиком зелёного лайма, целое блюдо розовых бананов, пурпурные звёздные яблоки и мандарины, яичница с беконом, вкуснейший в мире кофе "блю-маунтин", ямайский джем почти черного цвета и желе из гуавы..."

Шикарно, да? Вот бы все люди так завтракали! А иногда в каком-нибудь городе ему едва удается позавтракать, да и то, какими-то затхлыми бутербродами и бурой жидкостью, едва напоминающей кофе.
Книга очень захватывает внимание, погружает в предлагаемые обстоятельства, оторваться очень трудно, так что будьте осторожны!

Книга прочитана в рамках флешмоба Винегретный челлендж-2021
5. Детектив - 3. Оружие на обложке