phantasm

но это не точно

23 сентября 2012 г. 21:45

За последнее время мною было прочитано много книг из разряда young adult. Какие-то были откровенным УГ, что-то пробудило интерес, но того, что сделал со мной "Hex Hall", я никак не ожидала. Не вижу смысла писать что-то в разделе каждой части трилогии, поэтому все свои эмоции изложу здесь. Ну так вот...

Такого восторга от главного героя/героини я давно не испытывала! Софи великолепна! Сарказм ее второе Я, она умеет иронично относиться не только к окружающим, но и, прежде всего, к самой себе. Чего стоят эти моменты из разряда (как она сама их и называет) "королевы драмы"!

Да, тут много штампов! Но их использование можно назвать неким литературным приемом. Как же они тут высмеиваются! Причем не только автором, но и читателями, и самой Софи! Приведу пару примеров. И ежу понятно, что ГГ влюбляется в самого красивого парня школы. Ничего нового. В каждой первой книге young adult'a такие же пироги. НО! Как обычно ведут себя типичные героини?! "Ох, какой же он красивый! Я краснею, бледнею, руки трясутся, волосы вырываются с корнем, нижняя губа наполовину съедена (да, мой выпад в сторону "оттенков серого")! Не могу спокойно смотреть на его _____ (тут перечисляется весь учебник анатомии человека)." Ну и естественно "я его не достойна" и "что он во мне нашел". Как же реагирует Софи? "Не хватало мне еще влюбиться в этого красавчика!" и спустя какое-то время "Черт, это все же произошло. Ну вооооот((((" Кара небесная! Вот как она это воспринимает. Ненадолго, но простить это можно, ведь Арчер и Софи идеальны.

Все мы привыкли к слезам и соплям, на которые щедры главные героини. Тут они тоже есть. Но все это не кажется мне наигранным, искусственным... Для меня Софи стала реальным, настоящим человеком. И опять, даже глотая слезы и размазывая по лицу все "прелести" истерики, Софи не упускает шанса посмеяться над собой. "Стою тут перед Арчером и реву. Осталось только драматически развернуться и, не переставая рыдать, убежать, как какая-нибудь королева мыльных опер"... что, собственно, она и делает, оставляя беднягу Арчера в недоумении и заставляя меня в очередной раз согнуться пополам от хохота.

Вы не найдете здесь вечного самобичевания в стиле "все зло от меня, пойду покараю себя морально". Накосячила, быстро настучала себе по голове (или друзья настучат, на то они и друзья), исправила косяки. Четко, с толком, с юмором. Читайте, не пожалеете. Как минимум продлите себе жизнь смехом. Чего только стоит назвать кинувшегося на тебя оборотня "плохой собакой"!!! Ну ладно, спойлеры! молчу-молчу... :-)

откуда ты только достаешь весь этот кидалт? я катастрофически не умею находить стоящее, без тебя бы совсем загнулся))

по тегам на лайвлибе) а еще на сайтах иностранных издательств) особенно меня "Пингвин" радует)